Обильные месячные
Добрый день. У меня обильные месячные 2-3 день могу сменить 3-4 прокладки 4-5капплтные. Стараюсь не выходить из дома в эти дни ) В прошлом году в январе были двое месячных за месяц. Мне тогда сказал врач, что если будет еще так - повод пройти обследование, а так гормональный сбой случается. Все было потом как и прежде. Сейчас второй месяц пью редуксин 10мн. За месяц похудела на 2 кг. Рост 168, 68,3к была. На данный момент 65.3 Как начала его принимать, опять месячные с циклом 14 дней были. Прочла в интернете, что такое может быть. Но они обильные были все 4 дня, сгустки крови и слабость (( Сейчас они начались с 27 дневным циклом. А так же в обычные периоды есть мажущие выделения на ежедневной основе. Из сопутствующих - есть трамбоцитопения 17 лет назад выявили в анализах при первых родах 66-88. А так же эррозия шейки матки. Записалась на узи предатков и матки. Подскажите, что это может быть и на что обратить внимание ? Мне 37 Первые роды 2009 Вторые 2018
Здравствуйте. В такой ситуации необходимо проведение узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла с целью исключения патологии эндометрия. Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки и впч тестирование с целью исключения патологии шейки матки. Оценить уровень гемоглобина и Ферритин крови с целью исключения анемия , что также может быть причиной обильных выделений .
На узи я записалась на 6 день.
Для оценки гемоглобина и ферритина - это общий анализ крови сдать ?
А то, что есть мажущие выделения вне месячных на постоянное основе 1,5 мес - все анализы выше покажут источник ?
И я очень боюсь кресла и когда вставляют вот это зеркало. Мне и больно и противно до безумия.
Без мазка с шейки матки нельзя обойтись ? 😅
Для оценки гемоглобина это общий анализ крови . Ферритин отдельный анализ
Причина мажущих выделения вне цикла может быть в наличии полипа , эндометриоза, патологии шейки матки
Да, осмотр на кресле не самая приятная процедура , но без этого никуда . Мазок на онкоцитологию с шейки матки необходимо сдавать ежегодно
Поняла.
Светлана, подскажите, Ферритин нужно сдавать после окончания месячных ? Мне сейчас в лаборатории сказали, что не рекомендуется. Или в моем случае, это будет как раз ?)
Лучше сдать анализ через 5-7 дней после окончания менструации
Во время менструации показатель Ферритина может быть недостоверным
Благодарю. Тогда получу все результаты и новый запрос опубликовать, так ?)
Принятый ответ
Вопрос будет актуален еще 2-3 дня . Если какие то анализы и исследования будут готовы , можете прикрепить сюда. Если вопрос закроется, то создавать новый
Благодарю вас)
Тогда после всех анализов создам новый
Здравствуйте, обязательно стоит пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла, так как эти симптомы могут быть при полипе полости матки - в этом случае его только убирать, иначе никак, может быть эндометриоз и миома- эти состояния доброкачественные, лечение как правило препаратами ( чаще всего противозачаточные, но есть и другие группы), а также сдать цитологию с шейки матки исключить заболевания шейки - дисплазия, либо кольпит.
В любом случае если обратится как можно раньше, эти проблемы решаются довольно хорошо и быстро, при установлении причины кровотечения, они устраняются, поднимается уровень железа в организме и улучшается самочувствие
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, подозревают наличие эндометриоза (аденомиоз тела матки). Рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ в разные дни цикла (на 5-7 день и за 7 дней до наступления очередных менструаций)
Здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия м яичников. Причиной данных жалоб могу быть полипы эндометрия, цервикального канала,гиперплазия эндометрия, миома тела матки , образования на яичниках, эндометриоз. По поводу жалоб на слабость, можно предположить снижение гемоглобина и ферритина, на фоне обильной кровопотери. Рекомендуется обычно, для исключения анемии общий анализ крови и ферритин. Так же рекомендуется онкоцитология ,для исключения патологии шейки матки.Редуксин пока рекомендуется не принимать.