Консультация онколога /

Образование на лопатке — вопрос №2490637

Добрый вечер!
Несколько дней назад заметила у себя то ли прыщик, то ли нарост, первый день немного чесался, сейчас вообще нет никаких признаков.
Подскажите, что это может быть?
Прочитала в интернете, пишут что так может выглядеть базалиома

Возраст: 50

Онколог
Здравствуйте
Если образование появилось недавно и ранее его не было, нужно выполнить дерматоскопию для исключения базалиомы.
По фото образование похоже на внутридермальный невус, но учитывая сроки его появления требуют дообследования
Принятый ответ
Клиент
Может быть раньше просто его не замечала

Клиент
Но по фото больше похоже на невус? Просто очень паникую
Онколог
Визуально -это внутридермальный невус
Клиент
Добрый день!
Были сегодня у дерматолога, посмотрел дерматоскопом, заключение себорейная кератома.
Можно ли успокоиться?
Прочитала что можно спутать с базалиомой
Онколог
Кератоз никак не перепутать с базалиомой, но визуально больше похоже на внутридермальный невус. Понаблюдайте изменения, если будет расти, лучше иссечь с последующим гистологическим исследованием. Ничего опасного нет, не переживайте.
Клиент
Ну если бы было что-то злокачественное, это бы увидели?
Онколог
Если врач квалифицированный он достаточно легко дифференцирует базалиому от невуса или кератомы, так как для базалиомы свойственны древовидные сосуды. Их хорошо видно через дерматоскоп.
Клиент
Ну вот она уточнила что нет сосудов
Онколог
значит это доброкачественное образование
Клиент
А сама себорейная кератома несет какую-то опасность?
Онколог
Нет, это совершенно доброкачественное образование, как правило, появляется после 40 лет. Оно никогда не озлокачествляется
Онколог
Здравствуйте, вам нужно выполнить дерматоскопию, учитывая что новообразование появилось недавно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Таким образом может выглядеть беспигментный внутридермальный невус или узловая форма базалиомы.
Дерматоскопия даст объективный ответ на этот вопрос.
Базалиомы имеют очень узнаваемый для врача сосудистый рисунок
Если по дерматоскопии не будет признаков базалиомы - образование можно не иссекат
Принятый ответ
Клиент
Прошу прощения за вопрос, но больше похоже на невус или базалиому? Просто очень переживаю
Онколог, Маммолог
гораздо больше похоже на обычный доброкачественный внутридермальбый невус
Клиент
Добрый день!
Сегодня смотрел дерматолог под дермотоскопом. Сказал что это себорейная кератома.
Базалиому же нельзя не заметить?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Базалиома очень узнаваема по дерматоскопии
Ошибиться сложно
Клиент
Дерматолог сказал что не сосудистых пучков
Онколог, Маммолог
Врач, который выполняет дерматоскопию должен исключить базалиому
Клиент
Ну он про базалиому ничего не сказал, сказал себорейная кератома, удалить по желанию
Это считается что исключил?
Онколог, Маммолог
Думаю, да
Клиент
То есть можно успокоиться?
Онколог, Маммолог
После данной дерматоскопии - да
Онколог
Здравствуйте

Данное образование надо смотреть дерматоскопом. Запишитесь на приём к дерматологу. По фото его однозначно не оценить.
Принятый ответ
Клиент
Но по вашему мнение на что больше похоже?
Онколог
Это может быть внутридермальный невус, базалиома и др. На глаз не оценить.
Клиент
Добрый день!
Сегодня были у дерматолога, сказал себорейная кератома
Базалиому же невозможно не заметить?
Онколог
Здравствуйте

Здесь все зависит от опыта врача.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это может быть как невус так и базалиома. Вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сегодня смотрел дерматолог под дермотоскопом, сказал себорейная кератома.
Базалиому же нельзя спутать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, спутать нельзя. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения характера образования нужно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за внутридермальный невус, если была проведена дерматоскопия, то повода для беспокойства нет.