Новорожденный
Здравствуйте, родились 22.07 на 37.2 неделе, экс, в родах были до 7 см, начали страдать оба, малыш на схватке начал падать пульс, у меня поднялось давление. Во время беременности сохранение по поводу давления, принимала терапию, на 37 неделе определили нарушение кровотока 1б, после чего решили родоразрешать. Родились 2450, 49см, апгар 8/8. Оставили наблюдаться, неврологом был поставлен диагноз перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, острый период средней тяжести, синдром возьуждения. Нсс от 29.07. умеренные диффузные изменения паренхимы перивентрикулярной области с обеих сторон, мелкие кисты хориоидального сплетения левого бжм. Эхографические признаки двусторонней атомарной васкулопатии. небольшое повышение периферической сосудистой резистентности на уровне пма. На сколько критичны и опасны изменения и диагноз? Малыш кушает хорошо, вес набираем, с момента рождения набрали 1,300.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи головы, можно предположить наличие патологии во время родов. Страшного в этом ничего нет, как правило восстанавливается в течение первых шести месяцев жизни. В шесть месяцев необходим контроль. И наблюдать за развитием ребёнка, если ребёнок будет развиваться согласно возрасту, то страшного ничего нет
Но в плановом порядке в любом случае консультация невролога
Спасибо, завтра как раз запланировали его посещение
Отлично
Поэтому не переживайте
Большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет.
Вероятно это последствие гипоксии в родах или внутриутробно. У грудничков чаще всего это проходит в течении первого года года жизни-подлежит наблюдению у невролога и контроля НСГ , Если ребёнок растет и развивается , набирает в весе , значит лечить не надо.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть связаны с гипоксией во время родов.
Обычно, с возрастом подобные изменения проходят.
В таких случаях рекомендуют нсг в динамике и осмотр невролога также в динамике.
Так же нам проставили мексидол №9, на сколько это было необходимо?
Данный препарат, обычно, не назначают в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному описанию НСГ-все изменения являются следствием гипоксии малыша внутриутробно и в родах. Ничего критичного и угрожающего здоровью ребенка они за собой не несут и самостоятельно проходят с возрастом,не требуя никакого лечения.
Тем более по описанной Вами картине малыш активничает,хорошо кушает,прекрасно набирает в весе,поэтому и поводов для переживаний нет.
В месяц у ребенка планово должны быть повторное НСГ и консультация невролога,это рекомендуется выполнить для оценки результатов и дальнейшего динамического наблюдения.
Спасибо! Так же нам проставили мексидол №9, на сколько это было необходимо?
Мексидол ставят,чтобы предотвратить разрушение нервных клеток у малыша,которая так же может возникнуть как следствие перенесенной гипоксии. И так же Мексидол улучшает выработку в организме белка,который усиливает рост,развитие и укрепление нервных клеточек.
Принятый ответ
Здравствуйте перинатальная поражение ЦНС,возникло на фоне осложнений в родах и гипоксии плода.На данный момент рекомендовано наблюдение у невролога детского и педиатра. Также можно выполнять массажи, лечебную физкультуру и осмотр у детского остеопата.
Это невролог назначал?
Обычно детей каждый месяц оценивает психомоторное развитие на осмотрах и наблюдает невролог
Наблюдение неврологом до года, далее контроль узи головного мозга
Также невролог может назначать элькар курсами