Повышенный креатанин
Добрый день, я получила результат анализа по креатанину 98,7 при норме 96. Биохимию я сдаю каждый год, креатанин был 75-80.У меня ХСН, я постоянно принимаю конкор 5мг, престариум 5 мг, крестор 10мг, курсами предуктал и MgB6. Могут эти препараты вызвать увеличение креатанина? Как и чем его можно снизить? В инструкциях к этим препаратам ссылаются на клиринг креатанина при определении дозировки. Рассчитайте, пожалуйста, мне ККи его соответствие моему возрасту.
Здравствуйте, отклонение креатинина незначительно, переживать по этому поводу не нужно.
Здравствуйте. Это норма.
Здравствуйте. Вам сколько лет? Масса тела и рост?
Юлия, мой возраст 71, рост 154, вес 49
По ckd-epi скф=50мл/мин/1,73кв.м. Соответствует хбп 3а
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ваш возраст?
Елена, мой возраст 71 год, рост 154, вес 49
Для вашего возраста это вариант нормы, ограничение потребления белка на 1 месяц, и пересдать креатинин.
Здравствуйте! Прикрепите результат полностью. Каков Ваш возраст?
По результатам данной лаборатории - повышение на 2 единицы незначительное. А если другие единицы измерения, то данное значение в норме. Вообщем, препаратов для снижения принимать не нужно. Для успокоения можете пройти УЗИ почек.
Галина, мой возраст 71 год, рост 154, вес 49
С возрастом многие показатели в б/х анализе крови могут меняться, не только креатинин. По поводу креатинина на данный момент нет повода для беспокойства.
Укажите пол, это необходимо для расчета скорости клубочковой фильтрации
Лариса, я женщина
У вас скорость клубочковый фильтрации 50 мл/мин, что соответствует градации хронической почечной болезни стадии С3а. При этом, вы уже получаете нефропротективное лечение, заключающееся приемом ингибиторов АПФ (это престариум). Все принимаемые препараты на данной стадии не требуют титрации дозы.
Принятый ответ
Из рекомендаций - избегать приёма нефротоксичных лекарств, к которым относятся анальгетики и антибиотики групп аминогликозидов и сульфаниламиды.