Красные высыпания на стопе

Появились красные высыпания на внешней стороне стопы. Зуда, шелушения нет и не было. Появилось вдруг. Предположение: Накануне был в лесу, сапоги были надеты на босую ногу. Может что укусило или что то попало в сапог?

ГЭРБ, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Носить удобную обувь, чтобы не натирала

Дарья Николаевна, Гиоксизон отказать?А тоя пару раз этой мазью намазал

В целом можете и этот препарат продолжить, он тоже комбинированный

Дарья Николаевна, Лоратадин, Супрастин,Цетеризин?

Если зуд есть, то можно любой на выбор
Если нет, то не нужно

Дарья Николаевна, Целестодерм с бетаметазоном не то?

С гарамицином выше писала

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!
Это может быть проявлением инфицированного дерматита,
Может быть был и укус, а может быть просто натёрли, присоединилась инфекция.
Рекомендуется:
Акридерм Гента крем наносить 2 р в лень 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Минимизировать контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на местную аллергическую реакцию на укус. Картину усугубило трение об обувь, высокая температура.

Обычно рекомендуют:
- обработка хлоргекмидином 2-3 р/д
- как подсохнет Акридерм Гента/Белогент крем 2р/д 7 дней
- Цетрин 1табл в сутки 7 дней
- не тереть, не чесать

Валерия Валерьевна, а мазь если?Имеется в виду, мазь а не крем.

При остром процессе, когда все таки есть тенденция к мокнутию, пузырьки, мы советуем форму крема, а уже позже, если процесс подсох и есть корочки можно в форме мази

Порой средство не даёт эффекта, т.к именно форма лекарства выбрана неправильно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
На босу ногу, значит было переохлаждение
Температура? Насморк? Простуда?
Жжение и болезненность в местах высыпаний? Пузырьки на поверхности вы видите мелкие?

Виктория Николаевна, подводите к герпису? Я тоже было про него подумал. Нет, ни температуры, ни насморка, ни простуды, ни жжения, или болезнености в местах высыпания нет и не было. В пятне, на сгибе в центре, вроде бы серого цвета пятнышки есть.Но как ярко выраженных пузыриков не наблюдаю.

Если нет жалоб, о герпесе речи не может идти
Он вызывает их обязательно
В подобной ситуации могу предположить развитие потертости и присоединение инфекции
Может быть рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- акридерм гк / тридерм мазь 2 раза в день
Курс на 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- носить х/б носки в обязательно

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику.