Что вас беспокоит?

Паразитоз, заражение через рыбу

Добрый день. На постоянной основе мама употребляет в еду минтай, так как из-за болезни поджелудочной железы может есть ограниченный круг продуктов. Кипятит в воде на сковородке 20 минут.Позавчера рыбу убрали , а сковородку забыли вымыть с водой, 2 дня простояла на окне. Сегодня там увидели белых мелких червей в большом количестве. Напишите, пожалуйста, это значит, что рыба была заражена? Что делать маме? Какие анализы сдавать? Что пить? У нее были операции на печени, поджелудочной, протоках желчных. ЖКТ слабая.

Панкреатит, холецистит, гипертензия
72 года
27 Августа 2025·Просмотров: 234·Арина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: термическая обработка в течение 20 минут уничтожает любых паразитов и их яйца в рыбе. Вероятно, в воде выплодились личинки комаров либо мух и никакой опасности для мамы нет, анализов сдавать не требуется, лекарств принимать - тоже.

Ольга Александровна,

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения глистной инвазией нет, так как рыба прошла термическую обработку, которая должна была уничтожить глистную инвазию (если она была в рыбе).

Здравствуйте! Риск заражения паразитами от рыбы есть когда она термически не обработана (не прошла период варки либо жарки). Из Вашей ситуации рыба термически обработана - рисков нет ни каких, не стоит переживать

Здравствуйте! При стоянии вне холодильника немытой сковороды, возможно развитие на ней личинок наскомых, в первую очередь мух. Это не паразиты рыбы. Рыба была обработана термически, поэтому даже если в ней были паразиты они погибли. На немытой сковороде личинки мух. Они не опасны для человека, надо механически удалить насекомых и вымыть тщательно сковороду.

Здравствуйте! В описанной вами си риска нет. Рыба в проце приготовления прошла термическую обработку, поэтому после приготовления риска не представляла. Живите спо в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.