Психогеное или органическое головокружение
Мучает головокружение,но головокружение не такое как предметы вращаются или в голове вращение ,а как будто укачивает ,как будто по лодке идёшь и качает ,как будто ноги пружинят или как будто ноги проваливаются в мегкую почву, волнами как будто вдавливает вниз ,не знаю как правильно описать,это происходит кратковременными моментами , качнет вдавит вниз ,как будто на лифте едешь ,подшатнет как то так ,со стороны это не видно как говорят ,а в голове как дурнота какая то,проходил всякие вестибулярные тесты замечаний нет,так же присутствует шум в ушах или голове, иногда в правом ухе шумит сильнее кратковременно,по обследованием делал МРТ головного мозга с сосудами кроме признака гипоплазии одной артерии ничего нет,делал МРТ шеи с сосудами тоже самое гипоплазия , остеохондроз,спондилоартроз,так же делал мскт мозга,просто МРТ мозга так же замечаний нет ,делал УЗИ сосудов шеи 2 раза,без замечаний, аудиометрию без замечаний,ЭЭГ ,ЭКГ,УЗИ сердца,суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг Ад,оам,омк,биохимия ,щитовидки ,анализы тоже в норме, все в норме,что только не проходил ,все вроде в норме,не знаю что ещё делать,думаю может ещё МРТ с контрастом сделать или не нужно этого,к сурдологу сходить на тимпанометрию ,не знаю есть смысл это делать ,два невролога ничего не ставят,но я ещё не мог нормально описать свое головокружение,к третьему пошел и уже сумел более менее описать свое состояние,он говорит что пппг,к мануальщику ходил шею мять как будто на маленько прошло это сообщение,потом опять вернулось,сам по себе тревожный ,на фоне этих переживаний за это головокружение бывает давление подскакивает ,ещё последние время заметил что когда засыпаю как будто мондраж ,потрясывает , бывает дурнота ,мутность в глазах ,не знаю что делать и куда дальше капать, 3 невролог ставит пппг и говорит что нужно пить ад, может ли это головокружение быть на фоне остеохондроза и нестабильности позвонков ,в следствие чего зажима сосудов шеи, и то что имеется гипоплазия позвоночной артерии ,зажима сосудов шеи из за неправильной осанки,так же присутствует сильное потоотделение стоп,или может проблемы с внутренним ухом ,хотя проходил тесты на вестибулярный апарат и аудиометрию, может ли быть проблемы с внутренним ухом,или плохим притоком или от током крови в мозг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина описанным симптомов - остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебро-базиллярной недостаточность, ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), инфекция, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, ТТГ), консультация невролога по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить ДППГ.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Оно связано с перемещением отолитов (кристаллов карбоната кальция) из маточки внутреннего уха в полукружные каналы, чаще всего задний полукружный канал. Эти частицы раздражают рецепторы равновесия при изменении положения головы, вызывая кратковременное, головокружение.
Диагноз ставится отоневрологом или лор врачом на основании клинической картины и подтверждается специальными манёврами, например Дикса-Холпайка
Лечение проводится также маневром , Эпли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию , диагноз невролога ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, может иметь место быть
При ПППГ возникает ощущение не вращения , а именно неустойчивости, качания . Симптомы возникают кратковременными приступами. Состояние не видно со стороны, а также есть связь с тревогой, так как головокружение усиливает тревогу , а тревога провоцирует или усиливает головокружение
Остеохондроз, спондилоартроз и гипоплазия позвоночной артерии - это очень частые находки на МРТ у большинства людей . Современная неврология не связывает такие симптомы головокружения с зажимом сосудов из-за остеохондроза . Мозг имеет отличные компенсаторные механизмы . Временное облегчение от мануальной терапии , скорее всего, связано с расслаблением мышц шеи
Если аудиометрия и вестибулярные пробы в норме ,то текущего заболевания от внутреннего уха , как, например, болезнь Меньера , с большей вероятностью, нет. Однако ПППГ часто и запускается после какого-то сбоя в работе вестибулярного аппарата
Симптомы нехарактерны для сосудистых нарушений
ПППГ- это не опасное функциональное расстройство. Оно обратимое. В подобных случаях обычно рассматривают прием антидепрессантов , препараты группы СИОЗС напрямую влияют на обработку сенсорной информации в мозге и помогают в подобных ситуациях наиболее эффективно
Специальные упражнения, как вестибулярная гимнастика у невролога или ЛОРа, помогают мозгу правильно сопоставлять сигналы от органов чувств и привыкнуть к ситуациям , провоцирующим головокружение
Когнитивно-поведенческая терапия - это золотой стандарт для работы с тревогой . Она научит не бояться головокружения , что само по себе значительно уменьшит его интенсивность
Принятый ответ
Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.