Первый скрининг
Здравствуйте,сегодня выполнила узи,в особенностях строения написали РЯЛЛ,что это может означать
Здравствуйте, Виктория.
Загрузите, пожалуйста, сам протокол скринингового исследования, такая аббревиатура не является общепринятой и «классической», нужно понимать, в каком контексте она употреблена.
Здравствуйте,загрузила
Это – крайне нестандартная аббревиатура. Потому аббревиатурами писать и не рекомендовано, что гадать, что имел в виду врач - не очень правильная тактика.
Вероятнее всего, имелось в виду РЯЛП - расширенные ярёмные лимфатические протоки. Это по сути увеличение размеров образований в области шеи, заполненных жидкостью, это может наблюдаться и в норме на таком сроке. Но точнее может сказать только врач, непосредственно проводивший исследование.
Да,про лимфу она мне что-то говорила,как раз расширение с левой стороны
Чем это может грозить?
В части случаев это не указывает на какую-либо патологию, особенно когда остальные показатели (толщина воротникового пространства, кость носа) в норме, как здесь и зафиксировано. Вы сдавали кровь в день узи, чтобы рассчитали риски в биохимической части скрининга? Стоит их дождаться, если сдавали.
Если биохимический скрининг придёт с низкими рисками, при такой узи картине при отсутствии других каких-либо признаков хромосомных аномалий или патологий такое расширение считается нормой, физиологическим, не признаком какой-либо патологии то бишь.
Да,кровь сегодня сдала(в день узи).
Принятый ответ
Отлично. Обычно б/х скрининг «готовится» несколько дней, до недели в среднем. Если риск будет рассчитан как ниже 1:100 (1:101, 1:1000 и ниже), все хорошо.
Здравствуйте, Виктория.Вероятнее, всего это расширение яремных лимфатических протоков, в похожих случаях рекомендуется дождаться результатов биохимического скрининга, по нему будут рассчитаны риски хромосомных аномалий и осложнения беременности.
Здравствуйте,кровь,конечно,ожидаю.Но такое расширение(мне сказали с левой стороны) может встречаться и у здорового плода?
Да, все верно, говорить о каких-то проблемах сейчас преждевременно, это может встречаться у абсолютно здоровых малышей.
Здравствуйте.
РЯЛП в заключении УЗИ обозначает «расширение яремных лимфатических протоков». Это ультразвуковой маркер, который может встречаться при нормальном развитии, но также относится к мягким маркерам хромосомных аномалий. Толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется, грубых пороков развития не выявлено, что является благоприятным признаком.
В похожих ситуациях ведение включает оценку биохимического скрининга (ХГЧ, PAPP-A) и интегрального расчёта риска хромосомных аномалий. При нормальных биохимических маркерах и отсутствии других отклонений находка не требует отдельного лечения, только динамического наблюдения — контрольное УЗИ во втором триместре.
Берегите себя🍀