Нужна ли ревакцинация вакциной Превинар 13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала вакцину Превинар 13 шесть лет назад, надо ли ее повторять? И еще, хочу сделать вакцину Менактра, целесообразно ли ее мне делать в 53 года? До какого возраста она показана?
Здравствуйте.
Превинар 13 взрослым повторно обычно не нужен, только при хронических заболеваниях или ослабленном иммунитете через 5 лет. Менактра показана до 55 лет, в 53 года можно при риске, стандартная доза 0,5 мл однократно.
Здравствуйте! ☀️
Повторять вакцину Превенар 13 не нужно . Одна доза, сделанная во взрослом возрасте, обеспечивает длительную защиту от тех 13 штаммов пневмококка, которые она покрывает
Для того , чтобы завершить защиту от пневмококковой инфекции , обычно рекомендуется сделать Пневмовакс 23. Она защищает от 23 штаммов пневмококка , включая 11, которых нет в превенаре
Менингококковая инфекция опасна, выполнять ее , действительно, стоит, особенно , если планируется поездка в эндемичные районы
Вакцина зарегистрирована для применения у лиц в возрасте от 9 месяцев до 55 лет включительно
Здравствуйте!
Повторная вакцинация Превинар 13 взрослым, получившим одну дозу ранее, не требуется
Этого достаточно для защиты от пневмококковой инфекции основных штаммов
Если есть многочисленные контакты в очагах инфекции , то обычно рекомендуют однократно сделать пневмовакс23 - обеспечивает дополнительную защиту
Вакцина Менактра рекомендуется до 55 лет для профилактики менингококковой инфекции, особенно если проживаете в эндемичном регионе, имеются контакты с детьми, хронические заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
После поставленной вакцины Превенар 13 рекомендуют вакцинацию Пневмовакс 23. Дальнейшая ревакцинация не требуется при отсутствии иммунодефицита.
Менактра ставится взрослым до 55 лет - 1 доза. Допускается к постановке в один день с пневмококковой вакциной, но в разные участки тела.