Вакцина от Менингокока
Подскажите ставить ли нам вакцину Менактру ? Врач из поликлиники предложил поставить . Предыстория у ребенка есть вакцына от мениг Nimenrix ставили мы ее в 1 год 11 месяцев один раз ! Так нам сказал наш педиатр на тот момент (так как мы жили в другой стране ) сейчас ребенку 3 года 11 месяцев . Что делать ставить менактру , или нименрикс ? Или вовсе не ставить .
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
При решении вопроса о повторной дополнительной вакцинации важно ориентироваться на официальную инструкцию и схему вакцинации препарата. Согласно инструкции к вакцине Нименрикс, если прививка выполнена после года, одной дозы обычно достаточно для формирования и поддержания иммунитета.
Дополнительная ревакцинация рассматривается в основном для детей из групп риска: при иммунодефицитных состояниях, частых поездках, проживании в регионах с повышенной заболеваемостью и других эпидемиологических показаниях.
Схема вакцинации Менанктра также подразумевает однократное введение вакцины после 2 лет.
В вашем случае вакцинация была проведена в возрасте 1,11лет, поэтому одной дозы менингококковой вакцины, с учетом отсутствия проживания в эпидемиологически неблагоприятных районах, на данный момент достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема вакцинации от менингококковой инфекции нименрикс Вт таком возрасте - однократно
Она не предполагает введение второй дозы
Соответственно сейчас не рекомендуется ведение второй дозы
Возможно введение дозы менактры перед школой
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Вакцины являются взаимозаменяемыми.
Рекомендуется 2 дозы от менингококковой инфекции, если первая доза вводится до 2 лет.
То есть сейчас ребенку показана еще одна доза Менактры, после чего курс вакцинации будет считаться завершенным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если опираться строго на инструкцию, то вакцина нименрикс говорит о том говорит, что ребёнку вакцинированному после года, достаточно только одной дозы.
Но учитывая, что обе вакцины одинаковы по серогруппам, а менактра, детям до 2 лет показана двухкратно, в таких случаях действительно может быть показана 2 доза - это как дополнительная защита.
Но опять же, опираясь на официальную инструкцию нименрикса, вакцинация, детям старше 1 года не показана, поэтому возможны оба варианта.
Вот и я в замешательстве. По инструкции написано Следует сообщить лечащему врачу в случае введения другой менингококковой вакцины, отличной от препарата Нименрикс®.
Врач сообщит, нужна ли дополнительная доза препарата Нименрикс®, а если нужна, то когда, особенно в случаях:
• получения первой дозы вакцины в возрасте
от 6 до 14 месяцев и наличия риска возникновения инфекции, вызываемой менингококками серогрупп W-135 и Y;
• получения дозы более одного года назад и наличия риска возникновения инфекции, вызываемой менингококками серогруппы А;
от 12 до 23 месяцев и наличия особого риска возникновения инфекции, вызываемой менингококками серогрупп А, С, W-135 и Y.
Время следующей инъекции будет сообщено заранее. В случае, когда пропущена запланированная инъекция, важно запланировать ее еще раз.( инструкцыя)
Необходимо пройти полный курс вакцинации. Я ставлю ей все прививки , но как то лишний раз не хочется колоть .
Да поняла Вас.
Все-таки если строго опираться на инструкцию, то вакцинация не показана.
Если же всё-таки рассматривать, то что обе вакцины равнозначны и для формирования лучшего иммунитета менактру ставят двухкратно, нельзя исключать, что дополнительная доза не будет лишней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина Nimenrix, которую вы ввели в 1 год 11 месяцев, по правилам вводится один раз, и на тот момент ребенок получил полный первичный курс.
Однако защитные антитела против опасной менингококковой инфекции серогрупп A, C, W-135 и Y со временем снижаются. Международные медицинские рекомендации (например, CDC) советуют проводить ревакцинацию через 3 года после первой дозы, если ребенок был привит в раннем возрасте и остается в группе риска (включая посещение детского сада и смену коллективов). Сейчас ребенку 3 года 11 месяцев, то есть с момента первой прививки прошло ровно 2 года. Хотя критический срок еще не упущен ( но можно сделать через год), предложение вашего педиатра сделать ревакцинацию обоснованно, так как это сформирует прочный вторичный иммунный ответ перед пиком активности инфекции в дошкольном возрасте.
Поскольку обе вакцины являются взаимозаменяемыми, вы можете смело использовать Менактру для ревакцинации.