Удаляла зуб, прописывали цифран ст, пропила 2 дня дал аллергию. Потом пропила амммоксицилин 2 раза в день по 500 гр - 5 дней. Не спадает. Анализы сдавала в платной клинике после 1,5 суток после последнего приема антибиотика. Результаты в электронной формате (прилагаю). Врач прописал амоксиклав 7 дней по 875+125 2 раза ы сутки.
Сегодня была на приёме, пришли ответы анализа бесплатные( сдавала в один день, что и платные) из больницы, уже другой врач сказал что воспаления нет и нужно срочно убирать антибиотик. Что делать? Температура так и есть, и чувствую себя неважно. Не грешу именно на зуб, так как перед удалением у меня опухла справа внутри стенка щеки. И сейчас ещё есть. Что делать, я уже не знаю. Отменять антибиотик или нет?
Здравствуйте! В обоих анализах отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия была назначена правильно. Скажите, какой сегодня день приема амоксиклава? Место удаления зуба спокойное, без признаков воспаления?
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик в срочном порядке.
Она была согласно анализам, С-реактивный белок в норме, острого процесса нет, но учитывая, что есть клиника, сохраняется температура, лучше пропить курс антибиотиков полностью.
В первом случае Вам неадетватную дозу амоксициллина назначили. Поэтому нужно продолжить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день еще 5 дней. 500 мг - это детская дозировка. Второй раз Вам правильно назначили препарат.
Поняла. Ну смотрите, лучше все-таки пропить еще 1-2 дня амоксиклав, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.
Кровь в целом у Вас спокойная, температура может не спадать на фоне вегетативной дисфункции, например, если Вы ощущаете тревогу и переживаете за состояние, то есть находитесь в стрессе. В норме температура может быть до 37,2, главное, чтобы она не была выше. Выше - признак присоединения воспалительного процесса .
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Стоматолог осматривал место лечения ? Там все зажило?
Здравствуйте Да, стоматолог смотрел, сказал что всё хорошо заживает. Лунка в хорошем состоянии. А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик
Здравствуйте. В состав антибиотика Амоксиклав входит амоксициллин - который только совсем недавно принимали и клавулановая кислота. В той связи что не прошло ещё полгода - или в крайнем случае 3 месяца - этот антибиотик считаю нецелесообразно принимать - лечебного эффекта может не дать, а побочные явления никуда не денутся. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, если иммунитет справляется можно обойтись без антибиоитков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если на очном приёме Доктор видит что есть необходимость в применении антибиотика, можно рассмотерть другую группу с другим действующим веществом например макролид Азитромицин (Сумамед) или из группы тетрациклинов Доксицклин. С бактерицидного действия на бактериостатический переходить можно при необходимости.
По анализам от 25 августа: лейкоцитоз, повышены нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты снижены и в абсолютных и в относительных значениях. Такая картина характерна для бактериальной этиологии.
Здравствуйте! В обоих анализ крови повышены лейкоциты, нейтрофилы. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.
Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.