16 дней температура 36,8-37,3

Удаляла зуб, прописывали цифран ст, пропила 2 дня дал аллергию. Потом пропила амммоксицилин 2 раза в день по 500 гр - 5 дней. Не спадает. Анализы сдавала в платной клинике после 1,5 суток после последнего приема антибиотика. Результаты в электронной формате (прилагаю). Врач прописал амоксиклав 7 дней по 875+125 2 раза ы сутки. Сегодня была на приёме, пришли ответы анализа бесплатные( сдавала в один день, что и платные) из больницы, уже другой врач сказал что воспаления нет и нужно срочно убирать антибиотик. Что делать? Температура так и есть, и чувствую себя неважно. Не грешу именно на зуб, так как перед удалением у меня опухла справа внутри стенка щеки. И сейчас ещё есть. Что делать, я уже не знаю. Отменять антибиотик или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих анализах отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия была назначена правильно.
Скажите, какой сегодня день приема амоксиклава?
Место удаления зуба спокойное, без признаков воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Место удаления хорошо
Заживает тоже хорошо.
Амоксиклав сегодня пью второй день. Продолжать?

Если уже 2 дня пропили, бросать не стоит, хотя бы принимать минимальный курс 5 дней, лучше 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик в срочном порядке.

Она была согласно анализам, С-реактивный белок в норме, острого процесса нет, но учитывая, что есть клиника, сохраняется температура, лучше пропить курс антибиотиков полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик назначен правильно? После амммоксицилин будет действовать амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто изменений вообще нет, не в снижении температуры, ни в общем состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37 - 37, 2 так и держится

В первом случае Вам неадетватную дозу амоксициллина назначили. Поэтому нужно продолжить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день еще 5 дней. 500 мг - это детская дозировка. Второй раз Вам правильно назначили препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он будет действовать?
Так как я до этого принимала амммоксицилин

У Вас был длительный перерыв между приемом амоксициллина и амоксиклава?

Конечно он действует, если заживление идет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 дня

Поняла.
Ну смотрите, лучше все-таки пропить еще 1-2 дня амоксиклав, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

Кровь в целом у Вас спокойная, температура может не спадать на фоне вегетативной дисфункции, например, если Вы ощущаете тревогу и переживаете за состояние, то есть находитесь в стрессе. В норме температура может быть до 37,2, главное, чтобы она не была выше. Выше - признак присоединения воспалительного процесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Пропью до 5 дней
Просто чувствую себя неважно, прям как будто температура 38-39,ломает всю, как будто болею
А меряю 37-37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в амоксиклав входит амммоксицилин, котрый я принимала совсем недавно
3 дня назад
Может что не будет эффекта?

Эффект был, но он мог быть недостаточным, так как доза маленькая, детская

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тоесть пить амоксиклав?

Да, продолжить до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать кровь на прокальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто температура все так же
Уже 37 и 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если антибиотик поменять? На Цефиксим?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Стоматолог осматривал место лечения ? Там все зажило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, стоматолог смотрел, сказал что всё хорошо заживает. Лунка в хорошем состоянии.
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик

Не могу ответить за другого терапевта. В вашем случае лучше начать терапию вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37 и 5
Болит место удаления
Завтра пойду к стоматологу
Сейчас что делать?

Любой нпвс, лучше помогает найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сепсис начинается?
Все таки 2 недели температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она сейчас не падает
П снова поднимается
С 37 и 3 до цифр 37 и5

Сепсис смотрится по прокальцитонину, можете приобрести в аптеке тест, но это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно что тест правильно покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас таких тестов нет в аптеке, сейчас в приложении посмотрела

Маловероятно развитие сепсиса в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто 2 недели уже температура
Никакие антибиотики не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте. В состав антибиотика Амоксиклав входит амоксициллин - который только совсем недавно принимали и клавулановая кислота. В той связи что не прошло ещё полгода - или в крайнем случае 3 месяца - этот антибиотик считаю нецелесообразно принимать - лечебного эффекта может не дать, а побочные явления никуда не денутся. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, если иммунитет справляется можно обойтись без антибиоитков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И как быть

Если на очном приёме Доктор видит что есть необходимость в применении антибиотика, можно рассмотерть другую группу с другим действующим веществом например макролид Азитромицин (Сумамед) или из группы тетрациклинов Доксицклин. С бактерицидного действия на бактериостатический переходить можно при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт наоборот сказал что не нужно пить. Что анализы в норме
Но я то чувствую себя плохо. И по анализам смотрю что есть скачки

По анализам от 25 августа: лейкоцитоз, повышены нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты снижены и в абсолютных и в относительных значениях. Такая картина характерна для бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сменить можно на Цефиксим? Он не из разряда цифран?

можно сменить на Цефиксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня сейчас должен быть вечерний приём амоксиклав
Выпить его? Так как Цефиксим смогу только завтра купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже температура 37 и 2
Была 36 и 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37 и 4

можно сейчас Амоксиклав принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сепсис может развиться?

нет, не может, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, температура 37 и 5, что делать?

если самочувствие при этом плохое, то принять Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это развивается сепсис? Я ведь до завтра не протяну с ним

Сепсиса не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может скорую вызвать? Чтоб осложнения не было?

если самочувствие плохое, то вызывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих анализ крови повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.

Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Скажите, лунка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пойду сейчас

В таких случаях рекомендуют обратиться , действительно к стоматологу, чтобы доктор оценил лунка и оценить её состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лунку посмотрел
В хорошем состоянии
Хорошо заживает