Консультация терапевта /

16 дней температура 36,8-37,3 — вопрос №3578113

Удаляла зуб, прописывали цифран ст, пропила 2 дня дал аллергию. Потом пропила амммоксицилин 2 раза в день по 500 гр - 5 дней. Не спадает. Анализы сдавала в платной клинике после 1,5 суток после последнего приема антибиотика. Результаты в электронной формате (прилагаю). Врач прописал амоксиклав 7 дней по 875+125 2 раза ы сутки.

Сегодня была на приёме, пришли ответы анализа бесплатные( сдавала в один день, что и платные) из больницы, уже другой врач сказал что воспаления нет и нужно срочно убирать антибиотик. Что делать? Температура так и есть, и чувствую себя неважно.
Не грешу именно на зуб, так как перед удалением у меня опухла справа внутри стенка щеки. И сейчас ещё есть. Что делать, я уже не знаю. Отменять антибиотик или нет?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
В обоих анализах отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия была назначена правильно.
Скажите, какой сегодня день приема амоксиклава?
Место удаления зуба спокойное, без признаков воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Место удаления хорошо
Заживает тоже хорошо.
Амоксиклав сегодня пью второй день. Продолжать?
Терапевт
Если уже 2 дня пропили, бросать не стоит, хотя бы принимать минимальный курс 5 дней, лучше 7
Клиент
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик в срочном порядке.
Терапевт
Она была согласно анализам, С-реактивный белок в норме, острого процесса нет, но учитывая, что есть клиника, сохраняется температура, лучше пропить курс антибиотиков полностью.
Клиент
Антибиотик назначен правильно? После амммоксицилин будет действовать амоксиклав?
Клиент
Просто изменений вообще нет, не в снижении температуры, ни в общем состоянии
Клиент
37 - 37, 2 так и держится
Терапевт
В первом случае Вам неадетватную дозу амоксициллина назначили. Поэтому нужно продолжить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день еще 5 дней. 500 мг - это детская дозировка. Второй раз Вам правильно назначили препарат.
Клиент
А он будет действовать?
Так как я до этого принимала амммоксицилин
Терапевт
У Вас был длительный перерыв между приемом амоксициллина и амоксиклава?
Терапевт
Конечно он действует, если заживление идет хорошо
Клиент
1,5 дня
Терапевт
Поняла.
Ну смотрите, лучше все-таки пропить еще 1-2 дня амоксиклав, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

Кровь в целом у Вас спокойная, температура может не спадать на фоне вегетативной дисфункции, например, если Вы ощущаете тревогу и переживаете за состояние, то есть находитесь в стрессе. В норме температура может быть до 37,2, главное, чтобы она не была выше. Выше - признак присоединения воспалительного процесса .
Клиент
Хорошо
Пропью до 5 дней
Просто чувствую себя неважно, прям как будто температура 38-39,ломает всю, как будто болею
А меряю 37-37,2
Клиент
А то что в амоксиклав входит амммоксицилин, котрый я принимала совсем недавно
3 дня назад
Может что не будет эффекта?
Терапевт
Эффект был, но он мог быть недостаточным, так как доза маленькая, детская
Клиент
Ну тоесть пить амоксиклав?
Терапевт
Да, продолжить до 5 дней
Клиент
Может сдать кровь на прокальцитонин?
Клиент
Просто температура все так же
Уже 37 и 4
Клиент
А если антибиотик поменять? На Цефиксим?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Стоматолог осматривал место лечения ? Там все зажило?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Да, стоматолог смотрел, сказал что всё хорошо заживает. Лунка в хорошем состоянии.
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Не могу ответить за другого терапевта. В вашем случае лучше начать терапию вновь
Клиент
Температура 37 и 5
Болит место удаления
Завтра пойду к стоматологу
Сейчас что делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Любой нпвс, лучше помогает найз
Клиент
А если сепсис начинается?
Все таки 2 недели температура
Клиент
И она сейчас не падает
П снова поднимается
С 37 и 3 до цифр 37 и5
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Сепсис смотрится по прокальцитонину, можете приобрести в аптеке тест, но это маловероятно
Клиент
Маловероятно что?
Клиент
Маловероятно что тест правильно покажет?
Клиент
У нас таких тестов нет в аптеке, сейчас в приложении посмотрела
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Маловероятно развитие сепсиса в вашей ситуации
Клиент
Просто 2 недели уже температура
Никакие антибиотики не помогают
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В состав антибиотика Амоксиклав входит амоксициллин - который только совсем недавно принимали и клавулановая кислота. В той связи что не прошло ещё полгода - или в крайнем случае 3 месяца - этот антибиотик считаю нецелесообразно принимать - лечебного эффекта может не дать, а побочные явления никуда не денутся. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, если иммунитет справляется можно обойтись без антибиоитков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
И как быть
Педиатр, Терапевт
Если на очном приёме Доктор видит что есть необходимость в применении антибиотика, можно рассмотерть другую группу с другим действующим веществом например макролид Азитромицин (Сумамед) или из группы тетрациклинов Доксицклин. С бактерицидного действия на бактериостатический переходить можно при необходимости.
Клиент
Терапевт наоборот сказал что не нужно пить. Что анализы в норме
Но я то чувствую себя плохо. И по анализам смотрю что есть скачки
Педиатр, Терапевт
По анализам от 25 августа: лейкоцитоз, повышены нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты снижены и в абсолютных и в относительных значениях. Такая картина характерна для бактериальной этиологии.
Педиатр, Терапевт
Клиент
Сменить можно на Цефиксим? Он не из разряда цифран?
Педиатр, Терапевт
можно сменить на Цефиксим
Клиент
Но у меня сейчас должен быть вечерний приём амоксиклав
Выпить его? Так как Цефиксим смогу только завтра купить
Клиент
Уже температура 37 и 2
Была 36 и 8
Клиент
Педиатр, Терапевт
можно сейчас Амоксиклав принять.
Педиатр, Терапевт
можно сейчас Амоксиклав принять.
Клиент
Сепсис может развиться?
Педиатр, Терапевт
нет, не может, не переживайте.
Клиент
Михаил, температура 37 и 5, что делать?
Педиатр, Терапевт
если самочувствие при этом плохое, то принять Нурофен
Клиент
А если это развивается сепсис? Я ведь до завтра не протяну с ним
Педиатр, Терапевт
Сепсиса не вижу, не переживайте.
Педиатр, Терапевт
Сепсиса не вижу, не переживайте.
Клиент
Может скорую вызвать? Чтоб осложнения не было?
Педиатр, Терапевт
если самочувствие плохое, то вызывайте.
Педиатр, Терапевт
если самочувствие плохое, то вызывайте.
Терапевт
Здравствуйте!
В обоих анализ крови повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.

Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Скажите, лунка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Ноет
Клиент
К стоматологу
Клиент
Пойду сейчас
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться , действительно к стоматологу, чтобы доктор оценил лунка и оценить её состояние
Клиент
Лунку посмотрел
В хорошем состоянии
Хорошо заживает