16 дней температура 36,8-37,3
Удаляла зуб, прописывали цифран ст, пропила 2 дня дал аллергию. Потом пропила амммоксицилин 2 раза в день по 500 гр - 5 дней. Не спадает. Анализы сдавала в платной клинике после 1,5 суток после последнего приема антибиотика. Результаты в электронной формате (прилагаю). Врач прописал амоксиклав 7 дней по 875+125 2 раза ы сутки. Сегодня была на приёме, пришли ответы анализа бесплатные( сдавала в один день, что и платные) из больницы, уже другой врач сказал что воспаления нет и нужно срочно убирать антибиотик. Что делать? Температура так и есть, и чувствую себя неважно. Не грешу именно на зуб, так как перед удалением у меня опухла справа внутри стенка щеки. И сейчас ещё есть. Что делать, я уже не знаю. Отменять антибиотик или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих анализах отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия была назначена правильно.
Скажите, какой сегодня день приема амоксиклава?
Место удаления зуба спокойное, без признаков воспаления?
Здравствуйте
Место удаления хорошо
Заживает тоже хорошо.
Амоксиклав сегодня пью второй день. Продолжать?
Если уже 2 дня пропили, бросать не стоит, хотя бы принимать минимальный курс 5 дней, лучше 7
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик в срочном порядке.
Она была согласно анализам, С-реактивный белок в норме, острого процесса нет, но учитывая, что есть клиника, сохраняется температура, лучше пропить курс антибиотиков полностью.
Антибиотик назначен правильно? После амммоксицилин будет действовать амоксиклав?
Просто изменений вообще нет, не в снижении температуры, ни в общем состоянии
37 - 37, 2 так и держится
В первом случае Вам неадетватную дозу амоксициллина назначили. Поэтому нужно продолжить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день еще 5 дней. 500 мг - это детская дозировка. Второй раз Вам правильно назначили препарат.
А он будет действовать?
Так как я до этого принимала амммоксицилин
У Вас был длительный перерыв между приемом амоксициллина и амоксиклава?
Конечно он действует, если заживление идет хорошо
1,5 дня
Поняла.
Ну смотрите, лучше все-таки пропить еще 1-2 дня амоксиклав, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.
Кровь в целом у Вас спокойная, температура может не спадать на фоне вегетативной дисфункции, например, если Вы ощущаете тревогу и переживаете за состояние, то есть находитесь в стрессе. В норме температура может быть до 37,2, главное, чтобы она не была выше. Выше - признак присоединения воспалительного процесса .
Хорошо
Пропью до 5 дней
Просто чувствую себя неважно, прям как будто температура 38-39,ломает всю, как будто болею
А меряю 37-37,2
А то что в амоксиклав входит амммоксицилин, котрый я принимала совсем недавно
3 дня назад
Может что не будет эффекта?
Эффект был, но он мог быть недостаточным, так как доза маленькая, детская
Ну тоесть пить амоксиклав?
Да, продолжить до 5 дней
Может сдать кровь на прокальцитонин?
Просто температура все так же
Уже 37 и 4
А если антибиотик поменять? На Цефиксим?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Стоматолог осматривал место лечения ? Там все зажило?
Здравствуйте
Да, стоматолог смотрел, сказал что всё хорошо заживает. Лунка в хорошем состоянии.
А почему терапевт не увидел эту бактериальную инфекцию? Она ведь с этим анализом даже к заведующей ходила! Та сказала отменить антибиотик
Не могу ответить за другого терапевта. В вашем случае лучше начать терапию вновь
Температура 37 и 5
Болит место удаления
Завтра пойду к стоматологу
Сейчас что делать?
Любой нпвс, лучше помогает найз
А если сепсис начинается?
Все таки 2 недели температура
И она сейчас не падает
П снова поднимается
С 37 и 3 до цифр 37 и5
Сепсис смотрится по прокальцитонину, можете приобрести в аптеке тест, но это маловероятно
Маловероятно что?
Маловероятно что тест правильно покажет?
У нас таких тестов нет в аптеке, сейчас в приложении посмотрела
Маловероятно развитие сепсиса в вашей ситуации
Просто 2 недели уже температура
Никакие антибиотики не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте. В состав антибиотика Амоксиклав входит амоксициллин - который только совсем недавно принимали и клавулановая кислота. В той связи что не прошло ещё полгода - или в крайнем случае 3 месяца - этот антибиотик считаю нецелесообразно принимать - лечебного эффекта может не дать, а побочные явления никуда не денутся. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, если иммунитет справляется можно обойтись без антибиоитков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
И как быть
Если на очном приёме Доктор видит что есть необходимость в применении антибиотика, можно рассмотерть другую группу с другим действующим веществом например макролид Азитромицин (Сумамед) или из группы тетрациклинов Доксицклин. С бактерицидного действия на бактериостатический переходить можно при необходимости.
Терапевт наоборот сказал что не нужно пить. Что анализы в норме
Но я то чувствую себя плохо. И по анализам смотрю что есть скачки
По анализам от 25 августа: лейкоцитоз, повышены нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты снижены и в абсолютных и в относительных значениях. Такая картина характерна для бактериальной этиологии.
Сменить можно на Цефиксим? Он не из разряда цифран?
можно сменить на Цефиксим
Но у меня сейчас должен быть вечерний приём амоксиклав
Выпить его? Так как Цефиксим смогу только завтра купить
Уже температура 37 и 2
Была 36 и 8
37 и 4
можно сейчас Амоксиклав принять.
Сепсис может развиться?
нет, не может, не переживайте.
Михаил, температура 37 и 5, что делать?
если самочувствие при этом плохое, то принять Нурофен
А если это развивается сепсис? Я ведь до завтра не протяну с ним
Сепсиса не вижу, не переживайте.
Может скорую вызвать? Чтоб осложнения не было?
если самочувствие плохое, то вызывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих анализ крови повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.
Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Скажите, лунка не беспокоит?
Здравствуйте
Ноет
К стоматологу
Пойду сейчас
В таких случаях рекомендуют обратиться , действительно к стоматологу, чтобы доктор оценил лунка и оценить её состояние
Лунку посмотрел
В хорошем состоянии
Хорошо заживает