Может быть онко?

Здравствуйте. Хронический тонзиллит, часто лезут пробки, в связи с этим регулярно осматриваю горло. Год назад на миндалинах появились маленькие язвочки 3 шт, не проходящие, не придала этому значения. Недавно наткнулась на информацию что непроходящие язвочки могут быть признаком онкологии. Это может быть рак? На что похожи эти язвочки? На фото не видно, вокруг этих белых пятен есть красная каемка, сами язвочки примерно 1 мм. Еще беспокоит хроническая температура 37-37.3 на протяжении 13 лет (причину пока найти не могу, может подскажете, куда копать), слабость усталость. Появился кашель около 5 лет, в основном при приеме пищи, как будто раздражается горло, задняя стенка («блямба» на горле?). Что вообще можете сказать о состоянии горла?

Золотистый стафилококк в горле, смешанный гастрит, загиб желчного, миопия, субклинический гипотиреоз, по оак всегда немного понижены нейтрофилы
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото мы можем увидеть признаки хронического тонзиллита, видимо берите на протекает вялотекущий воспалительный процесс. Белые пятна которые мы видим на миндалины могут быть фибрином который формируется для заживления слизистой оболочки. А каких-либо язвочек которые могли быть при злокачественных образованиях в области миндалин и глотки в целом по моему мнению нет на фотографиях.
Красные формирование на задней стенке глотки чаще всего является увеличными лимфоидными фолликулами, которые появляются при раздражении слизистой оболочки.
Так как данное состояние длится уже давно важно всё-таки провести некоторые обследование.
Начинаем с клинического анализа крови, с-реактивного белка, АСЛ-О и ревмофактор (эти два анализа укажут на возможную стрептококковую инфекцию, и возможные осложнения связанные с ней), также назначаем мазок из зева для определения микробиота.
Также немаловажно оценить состояние ЖКТ, на фоне которого очень часто развиваются хронический тонзиллофарингит. Делали когда-нибудь ФГДС?

Делала фгс 5 лет назад, смешанный гастрит. Сейчас появились забросы в горло, назначили фгс на сентябрь. Мазок сдавала недавно - обнаружили золотистый стафилококк

Ну вот, я тоже предполагаю что состояние в глотке скорее всего связано именно с забросами. Золотистый стафилококк и в норме может быть на слизистых глотки, и в отсутствие комфортных условий, не является опасным. Поэтому изначально нужно заниматься лечением гастроэзофагиального рефлюкса. Так как это действительно очень частая причина формирования и пробок, И просто дискомфорта в глотке, увеличения лимфоидных фолликул.

Забросы появились совсем недавно, месяца 2. Скажите пожалуйста, может ли быть связан мой субфебрилитет с миндалинами? И еще хочу попробовать их промыть

Действительно субфебрилитет часто появляется на фоне хронического тонзиллита. Поэтому и следует пройти элементарное обследование, чтобы понять насколько хронический тонзиллит влияет на организм в целом, нет ли пиогенного стрептококка который обычно требует лечения антибиотиками.
Действительно можно провести промывание миндалин, многие пациенты ощущают положительный эффект общего состояния даже после первой процедуры.

Спасибо за ответы!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото горла есть признаки рубцового процесса на миндалинах, который чаще всего возникает после перенесённого ранее воспаления, а также есть признаки наличия казеозных пробок в миндалинах это продукт их жизнедеятельности по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий или часто возникают на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

Убедительных признаков онкопроцесса по приложенным фото в видимых отделах ротоглотки не вижу как и поводов для беспокойства по данному вопросу

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Сдавали ли ранее анализ крови на асло для исключения перенесённого стрептококкового воспаления в горле? Сдавали ли анализ крови на с- реактивный белок? -это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови

Нос иногда закладывает, чихаю часто последнее время, слизи по задней стенке нет. Изжога, горечь очень редко, но сейчас есть забросы - просто после еды иногда ощущение что содержимое вверх по горлу поднялось, без кислоты и тд.
Асло не сдавала, срб был 3 в 2022 году.

Такой уровень с- реактивного белка интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на асло и посев с миндалин на флору для исключения перенесённого ранее стрептококкового воспаления в горле как возможной причины длительного повышения температуры тела

Заброс содержимого желудка в горло очень часто может проявляться описанными симптомами со стороны слизистой оболочки глотки и в таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции данных проявлений

Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ? Не исключали ли ранее аллергию как вероятную причину симптомов со стороны носа?

Мазок из горла сдавала недавно - золотистый стафилококк. Аллергия есть на цветение, а так даже не знаю, животных растений в доме нет. А какие анализы нужно сдать на аллергию?
Делала фгс 5 лет назад, был смешанный гастрит

Золотистый стафилококк интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору глотки которая не является причиной воспаления в горле

Для дообследования в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более конкретного понимания причин аллергии или посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергическтий спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если есть возможность прикрепите результаты выполненного ранее ФГДС к вопросу

Фгдс прикрепила, от 2020 года

По описанию ЭГДС нет убедительных признаков наличия запроса содержимого желудочно-кишечного тракта в пищевод, но в таких ситуациях учитывая описанные симптомы рекомендуют повторно выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для медикаментозного контроля проявлений забросов. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Спасибо за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на наличие налета на слизистой оболочке небных миндалин
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

В качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Рекомендовано посетить стоматолога - чтобы убедиться в санации полости рта
Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Признаков онкопроцесса по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое состояние слизистой глотки обычно не говорит об онкологическом процессе .

В подобной ситуации рекомендуется дообследование (проведение эндоскопии носоглотки ,исключение ГЭРБ ,консультация врача стоматолога и санация Зубов )

Принятый ответ

Добрый день. Визуально - признаков онкологического процесса нет. Миндалины рыхлые , лакуны расширены , в лакунах пищевые ( казеозные ) пробки - признаки хронического тонзиллита.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу наличия/ отсутствия ГЭРБ( когда есть заброс желудочного содержимого в пищевод и выше) , при котором симптомы схожи с вышеперечисленными.