Консультация терапевта /

Часто болит голова — вопрос №357826

Здравствуйте , сдала общую кровь в платной клинике, прикреплю фото. Нитрофилы понижен, а лимфоцит повышен. Стоит ли беспокоиться?
Меня часто беспокоит головные боли и головокружение. Я склонялась на то, что переутомилась, так как брала дежурства, а сама работаю днём.
Меня раньше тоже беспокоит головные боли, думала хондроз,
из за эпидемии никуда не могла съездить. Обращалась к неврологу тогда прописала фезам. Улучшении я не увидела.
Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! абсолютные показатели лейкоцитов у вас в норме, ориентироваться нужно только на них, так что по крови переживать не о чем.
По поводу болей, то тут нужно разбираться с чем она связана. Она может быть и от шеи и от переутомления тем более.
Попробуйте пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, он нормализует состояние нервной системы и помогает справиться с переутомлением.
Обязательно делать зарядку для шеи, избегать длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, сейчас хожу на массаж.

Терапевт
здравствуйте, по крови всё хорошо у вас.
По поводу головокружения и болей, то они могут быть на фоне остеохондроза и переутомления. Нужно в первую очередь соблюдать режим дня, регулярные физические нагрузки, делать гимнастику для шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Волноваться по поводу крови не стоит,все хорошо у вас.
Головные боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом
Рекомендую начать Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,мовалис 3 дня + омез 20 мг , мильгамма 2 мл 10 дней в/м.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, обязательно получу лечение
Терапевт
Здравствуйте, анализы изменены не критично, скорее, это следы перенесенной вирусной инфекции,но я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштйна- Барр. Головные боли, вероятнее всего,по причине патологии шейного отдела позвоночника, вам нужно сначала выполнить рентген или КТ шейного отдела позвоночника, исключить грыжи, протрузии дисков,можете делать лёгкий массаж шеи, хорошо плавание, физиопроцедуры,лёгкие физические упражнения, можете использовать обезболивающие мази на шею
Принятый ответ
Клиент
Мария, а спасибо большое. А на рентгене видно грыжи и т. Д? Или лучше сделать КТ? Просто у нас в селе нет КТ, в город надо съездить. Я сама работаю массажисткой, когда закрыли на карантин я брала дежурства тогда у меня голова не болела так часто, как вышла на основную работу и опять началось
Терапевт
На рентгене зачастую не видно, лучше сделать КТ. Вероятнее всего,от напряжения спазм мышц, можете принимать Мидокалм по 150 мг 3 раза в день их 7-10 дней, Мелоксикам по 7,5 мг N 5,Омез по 20 мг утром на 10 дней и проколь мильгамму 2,0 N 10.
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию, буду лечиться
Терапевт
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Головные боли и эти изменения в анализах не имеют связи. У вас вероятнее всего наблюдается головная боль напряжения. И проявления остеохондроза. Вам нужно взять в привычку - делать ежедневно гимнастику лечебную для шеи и спины, и после 2-3х недель вы уже почувствуете ощутимый эффект. Плюс спать на ортопедической подушке. Дважды в год посещать массаж спины по 10-15 сеансов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, только начала получать массаж.
Пульмонолог, Терапевт
Отлично. Можно ещё добавить и физиопроцедуры (магниты, электрофорез, алмаг
Клиент
Ирина, я хотела, но мне сказали нельзя так как есть жировик на шее
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда не стоит
Терапевт
Здравствуйте, Белла! В абсолютных цифрах показатели крови нормальные. Примите при головной боли суматриптан 50 мг и напишите эффект. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
По анализу крови грубых изменений у Вас нет, Учитывая головные боли советую сдать биохимический анализ крови, проверить желчный пузырь, добавить к постоянному приёму витамин Д по 4000 ме, цинк по 25 мг и витамин С по 250 ежедневно
Клиент
Анна, а почему желчный пузырь?У меня при головных болях бывает тошнота, это может быть связана с давлением или нет? А так я не могу кушать слишком жирное и помидор свежий, после этого начинает тошнить, узи поджелудочной я делала - всё в норме. Фгдс надо сделать пока не решусь
Кардиолог, Терапевт
Между жёлчным пузырем и головными болями прямая связь, если желчный плохо справляется со своей работой, желчь застаивается, нарушается метаболизм витаминов и минералов ,и, как следствие возникает масса симптомов, в том числе головная боль. А ещё я рекомендую пить больше горячей воды для нормализации работы желчного!
Клиент
Анна, спасибо большое, обязательно проверю
Кардиолог, Терапевт
Удачи! Не болейте!