Высокий пролактин и ЛГ при нормальном тестостероне
Добрый день. Занимаюсь спортом, буксую в результатах, было предположение что невысокий уровень теста. Поэтому сдал анализы на мужские гормоны. Ранее не сдавал, никаких препаратов не принимаю. В быту не испытываю никаких выраженных проблем. По результатам обнаружил, что есть отклонения от нормы. При чем существенные. При сдаче первого анализа за 48 часов - половой контакт был и была тяжелая тренировка. Решил что возможно это повлияло, пересдал через месяц. При этом исключил тренировки и контакт за 4 дня. А отклонение стало немного выше. Оба раза анализы сдавал на тощак, даже воду не пил. Вопрос что делать с этими результатами, требуется ли какие-то дообследования? По какой причине может быть выскойи Пролактин и на что это влияет? Жалоб выраженных у меня нет.
Принятый ответ
Добрый день
Изначально пролактин у вас функциональный.А не опухолевый
То есть это точно не образование в гипофизе
И снижать его не надо,никакого патологического действия он не несет
Отчего может быть
Это гормон стресса.От этого может быть
От употребления препаратов
Психотропные,препараты от желудка.
Интенсивная физическая нагрузка
Причём не только в моменте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин у Вас повышен, но не настолько чтобы заподозрить образование в гипофизе.
Уровень пролактина при образованиях в гипофизе обычно более 2000 мЕд/л (100 мг/л) и присутствует клиника.
Таким образом повышенный пролактин вероятно имеет неопухолевый генез , повышать уровень пролактина могут такие состояния как болезни печени, почек, травмы грудной клетки (татуировки и тд), прием лекарственных средств (например, антидепрессанты, антигистамины, опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
Интенсивные тренировки так же могут оказывать влияние на данный гормон.
ЛГ (лютеинизирующий гормон) регулирует синтез тестостерона и сперматозоидов , повышен незначительно , учитывая нормальный уровень тестостерона, в настоящее время лечения не требуется. Контроль через 2-3 месяца.
Не болели в последнее время? Или принимали препараты железа? Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Татьяна Андреевна, добрый день. Перманентно какие-то вирусы бывают. Но протекает 1-2 днем ввиде заложенности носа. Ничего серьезного за последние полгода не было.
Если не считать появления аллергии на цветение, которую диагностировал в этом году.
Верно понимаю, что реакция может быть на тяжелые физические тренировки?
При какой симптоматике стоит повторно сдавать анализы?
Ферритин может быть повышен при заболевании жкт - в таком случае может потребоваться узи органов брюшной полости и почек, если есть подозрение на гастрит -фгдс, исключение хеликобактрной инфекции.
Пролактин часто повышается в ответ на интенсивные нагрузки
Контроль можно провести через 3 месяца. Если будет отрицательная динамика, появятся симптомы, то возможно проведение МРТ гипофиза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня пролактина незначительное. Это гормон стресса, и данный показатель может повышаться от очень многих причин, вплоть до забора крови. Поэтому при отсутствии клинической картины и жалоб лечение данного состояния не требуется. Повышение ЛГ небольшое, скорее всего, связано с тем, что вы активно занимаетесь спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон, индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет, повышение пролактина у вас не опухолевое то есть аденому гипофиза не ищем, причиной повышения могу быть патологии почек, печени, ревматологические заболевания, травмы грудной клетки. Некоторые лекарства могут повышать. Вам не нужно снижать гормон приемом препаратов