Высыпание акне

Доброго дня ! Высыпает на шее и челюсти внутренними болючими акне , усугубляется после приема сладкого и мучного.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес точечно на элементы, чтобы не было ожога и обязательно использовать спф защиту
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Доброго дня ! Пользуюсь эффезел , но от него еще больше воспаление идет , умываюсь HL , тоник тоже этой линейки , крема подобранны дерматологом после очного приема , ничего не помогает. Высыпания начались после приема конфеты с шоколадом , у меня аллергия на какао. Сейчас протираю хлоргесидином и наношу клиндагель. Вроде бы все поутихло , но два дня назад съела мороженое с шоколадом и все разом усугубилось ! Может попить что-то от аллергии ? Я уже не знаю что делать

Доксициклин и миноциклин это мазь или прием в внутрь ?

Тогда нужно решать вопрос о 3 и 4 пункте

Это антибактериальные терапия по внутрь

Причем сыпит по обе стороны одинаково! На шее сегодня вскочил такой же болючий

Как принимать антибиотики? По инструкции ?

Антибиотик продается по рецепту, поэтому только через очный прием

Спасибо большое , я уже тоже думаю что надо прием антибиотиков, у меня так выспало на плечах , я пропила кларитромицин курсом и все прошло

Если вернется опять, тогда уже ретиноиды

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

А какой антибиотик лучше? Он широкого спектра действия ?

Принятый ответ

Я выше перечислила какие подходят именно для акне

Спасибо 🙏

Здравствуйте, Зинаида!
По фото можно предположить проявления Акне
Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, гормональных нарушений, неправильном питании
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Гидра Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, чипсов, газированных напитков
Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При нерегулярном менструальном цикле рекомендуется консультация гинеколога

Доброго дня ! Себиуи линейка мне подходила , потом стало еще хуже ! У меня смешаннаяформа себорейного дерматита и розацеи! Так пишут врачи у себя в заклбчениях

Зинаида, поняла Вас
В подобной ситуации рекомендуется сочетание средств из разных линеек, например умывание линейка Сенсибио для чувствительной кожи, а крем из линейки Себиум

А как вы относитесь к косметике HL?

У меня вся линейка от умывания до пилингов

Косметика HL -хорошая,если индивидуально подходит, то вполне можно продолжать использовать
Единственное, пилинги при использовании Эффезела делать не рекомендуется

Пилинг стоит ждет своего времени, пока надо с высыпаниями разобраться! ) спасибо большое вам

Здравствуйте, Зинаида
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Доброго дня ! Биодерма мне не подходит

Могут быть рекомендованы линейки для проблемной кожи склонной к акне из аптеки: ля рош позе/ Авен/ урьяж/ норева

Здравствуйте! По фото похоже на проявление акне.Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды (первая линия): Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.  Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход:Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).  Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.
Избегайте комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Строго ограничьте или исключите: сахар, белый хлеб, выпечку, сладкие газировки, молочные продукты (особенно обезжиренное молоко, т.к. оно имеет высокий инсулиновый индекс).
Добавьте в рацион:
Клетчатку (овощи, зелень, цельнозерновые крупы)
Продукты, богатые цинком (тыквенные семечки, говядина)
Пробиотики (кисломолочные продукты без сахара, квашеная капуста)
Здоровые жиры (авокадо, орехи, жирная рыба)
Недостаток сна и стресс повышают уровень кортизола, который также усугубляет проблемы с кожей.
Консультация гинеколога- эндокринолога, для обследования гормонального фона (особенно важно проверить уровень тестостерона, ДГЭА, пролактина, ЛГ/ФСГ), чтобы выявить возможную внутреннюю причину таких высыпаний.

Доброго дня ! Спасибо большое ☺️биодерма мне не подходит я пробовала очень много. Солнцезащитным кремом пользуюсь как раз La Roche

Да, одна линейка подходит одним, другая не подходит, важно подобрать по своей коже. Можно так же рассмотреть из Лярош , либо CeraVe, Урьяж .

Спасибо 🙏