Повышен lgE

Добрый день! У ребенка несколько месяцев был кашель(кашлял исключительно ночью, несколько раз), после пробуждения обязательно чихает раз 10, после чего появляются сопли. Ходили к лорам, говорят аденоиды(ранее были подозрения на увеличение, но не сильная стадия), кто-то из педиатров говорил, что это аллергия на цветение, так как первые разы обращались весной, лечились пульмикортом и эриусом. Ситуация не менялась. Аллерголог предположила, что это аллергия на пыль домашнюю, маркер показал, положительный результат, заодно сдали анализ на паразитов и мазок из носа и рта. После приема аллерголога, как чудом, кашель ночью пропал, осталось только чихание утром. Сегодня пришли результаты, видимо, выявлены паразиты и повышены некоторые показатели. На прием к врачу записалась. Помогите разобраться, что же у ребенка??с февраля пытаемся разобраться что с ним. Анализы прикрепляю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е по анализам повышен ,этот показатель косвенный показатель наличия аллергии.
Паразитов не выявлено - антитела отрицательные .
Паразитарная инвазию подтверждают не антителами ,а определением их в кале .
Золотой стандарт это метод Parasep трехкратно с интервалом в несколько дней между анализами.
Выявленные возбудители в мазке не будут вызывать эпизоды утреннего чихания.
Если симптомы со стороны носа возникают именно в домашней обстановке,в таком случае рекомендуется исследование на специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени ,к аллергенам домашних животных ,если проживают с ребенком.

Тогда, с чем связано такое сильное повышение иммуноглобулина? Что не так с данными анализами? По ним хоть какая-то картина видна? Что это может быть? И как уменьшить lgE?

Общий иммуноглобулин е может быть повышен у пациентов с аллергией,но это не специфический показатель,по нему нельзя подтвердить или опровергнуть аллергию.
В диагностике аллергического ринита для подтверждения диагноза рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Общий иммуноглобулин е специально уменьшать не нужно ,таких препаратов нет,больше его не нужно контролировать.
У пациентов с аллергией его уровень может варьировать в течение года +/- по значениям,но неизменно будет оставаться повышенным

Поняла Вас! Меня больше волнует, не влияет ли этот показатель на жизнь и здоровье? Ведь он так сильно повышен.

Сам по себе уровень общего иммуноглобулина е не несёт опасности.

Скажите, можно ли при таких показателях делать прививку? Пентаксим

Уровень общего иммуноглобулина е не является противопоказанием,главное это жалобы и состояние ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на аллергический характер насморка и кашля, на фоне повышения уровня общего иммуноглобулина Е показано проведение расширенной аллергодиагностики -можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав, пищевые аллергены.Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно .
Для выявления паразитов в настоящее время наиболее информативным анализом считается анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест ,Инвитро.Этот анализ выявляет наличие паразитов в организме на момент обследования.
Уровень иммуноглобулина G к паразитам не информативен,он может выявить только то ,что организм с этими паразитами когда- то ранее встречался( это поздние антитела).
Всего доброго.

Аллерготест на домашнюю пыль, луговые травы, деревья подтвердился. Остальное отрицательно.
В этом случае нам стоит остановиться на том, что это из-за домашней пыли? Все лечение будет-просто мыть чаще полы? Что можете посоветовать чтобы показатель lgE вернулся в норму?
Кал сдавали-отрицательно

Спасибо за информацию.Уровень иммуноглобулина Е может повышаться и на фоне вирусных инфекций,потом снижаться.Он не отражает аллергический фон ребенка.
Кроме уборки,в квартире можно использовать воздухоочиститель,чтобы в воздухе в помещении уменьшить количество аллергенов.
При подтверждении сенсибилизации к деревьям и злакам не рекомендуется лечение травами и препаратами,содержащими растительные компоненты,прием меда,травяных чаев.
Также важно не использовать косметику,содержащую растительные компоненты.
Все эти факторы способствуют прогрессированию аллергии на пыльцу .
Гипоаллергенные косметические линейки -Атопик, Липобейз, Эмолиум Биодерма ,Липикар- шампунь, гель для душа ,крем.
В осенне- зимний период у детей старше 5 лет могут проводиться курсы лечения аллергенами -АСИТ- под наблюдением аллерголога,это лечение позволяет снизить реакцию организма ребенка на аллергены,снизить лекарственную нагрузку, улучшить качество жизни.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлено повышение уровня общего IgE. Данный показатель может быть повышен в следствии наличия аллергии,паразитарных инвазий.
По результатам анализов паразитов не выявлено.
Симптоматика утреннего чихания и заложенности носа может быть связана с аллергической реакцией на бытовые аллергены.
С целью диагностики рекомендуется в таких случаях сдать кровь на аллергены клеща домашней пыли.