Правосторонняя пневмония
Здравствуйте, в понедельник вечером поднялась высокая температура 38,2 - морозило, кидало в жар. На утро всё прошло, температура была 37 и я поехала на работу, часам к трём состояние резко ухудшилось - поехала в красную зону, где дали направление на рентген и прописали ингавирин и лазолван от кашля (по утрам была темная мокрота, так как до этого в начале августа я заболела - был сильный кашель, но без высокой температуры, максимальная 37,5). Сегодня на рентгене обнаружилась пневмония. Врач назначила амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки и продолжать приём ингавирина, много спать дома и пить жидкостм. Честно, я в амоксиклаве ещё давно разочарована и пить его не хочу, мне посоветовали клацид ср 500 мг 2 раза в день. Посоветовал не врач, а знакомая медсестра из пульмонологического отделения. Поэтому хотела бы уточнить, действительно ли препарат эффективен и его надо пить по 2 раза в день (а не один)? Если пить один раз в день лечение будет не эффективным? Боюсь за почки и печень, но пневмонию надо лечить, я понимаю. Ещё вероятно из-за температуры тянет нижний отдел спины и справа и слева, не приятные ощущения, которые меня беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Врач при лечении пневмонии назначил правильную терапию (амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия и является препаратом первой линии для лечения пневмонии). Так же возможно применений антибиотика Клацид СР, по аннотации к препарату, взрослым рекомендовано принимать 500мг х 1 раз в сутки, при тяжелых инфекциях 2 раза в сутки. Во время приема антибиотиков рекомендуется принимать пробиотики для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.
Эффективность от анбиотика можно оценить через 72 часа (улучшение состояния, снижение температуры).
После рекомендовано для укрепления иммунитета пропить курс бронхомунала 7 мг до еды 10 дней, 20 дней перерыв ф 3 месяца.
Контрольный ренген через 10-14 дней от начала лечения и общий анализ крови, биохимический анализ крови (СРБ).
Также, если присутствует мокрота, можно сдать мокроту на посев и чувствительность к антибиотику, чтобы верно определить возбудителя и подобрать правильный антибиотик.
С уважением!
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ, подскажите как правильно сдать мокроту, необходимо идти к терапевту с этим вопросом?
Я уже начала пить клацид ср, первую таблетку выпила в 17:30
Да, необходимо обратиться к терапевту и попросить у него анализ на посев мокроты на микрофлору и чувствительность к АБ. Обычно собирается первая мокрота после сна, до того как Вы почистили зубы и поели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Амоксиклав обычно препарат выбора при лечении пневмонии.
Если есть подозрение на атипичную флору, которая могла стать причиной воспаления, тогда рекрмендуют прием Кларитромицина.
При воспалении лёгких стандартная доза 500мг 2р в сутки, курс 7-10 дней.
Кларитромицин влияет на сердечную проводимость (интервал QT), при наличии аритмии сердечной, его назначают с осторожностью.
В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Амоксиклав- хороший препарат, широкого спектра противомикробного действия, подходит для лечения пневмонии. Дозировку врач назначил адекватную.
Обычно стартовый антибиотик при пневмонии назначают эмпирически (это значит, что изначально конкретный микроб, вызвавший пневмонию не известен, поэтому назначают препараты с широким противомикробным эффектом). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Если этого не происходит, сохраняются лихорадка и симптомы интоксикации, то можно думать о том, что микроб не чувствителен к первому выбранному антибиотику. Тогда проводят коррекцию на препараты из других группы с другим спектром действия. Обычно заменяют на макролиды- Клацид (доза для лечения пневмонии 500 мг 2 раза в сутки), либо фторхинолоны (например Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
Также при пневмонии обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки уровня повышения воспалительных маркеров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клацид СР 500 мг при пневмонии достаточно по инструкции 1 раз в сутки до 7 дней.
Желательно контроль Рентгена грудной клетки, анализов крови с лейкоформулой, СРБ через 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Врачи выше писали два раза в сутки и я уже выпила в первые сутки две таблетки. После первого приёма примерно через 10 часов начало горчить во рту, но я всё равно выпила вторую таблетку через 12 часов, как мне порекомендовали. Горечь во рту меня беспокоит, значит ли это что нужно прекратить приём или поменять антибиотики. Почему появилась горечь - это ответ печени, с ней что-то не так?
Также после первой таблетки температура больше не поднималась выше 37,5 (до приёма антибиотика я выпила парацетамол за пару часов, но до этого он помогал часа на 4, за день выпивала по 2,5 таблетки парацетамола, чтобы сбить 38,5)
Горечь во рту обычный побочный эффект от антибиотиков. Пейте больше жидкости.
То что температура снижается, хороший знак, значит антибиотик работает, можно продолжать.
Екатерина Сергеевна, появился сегодня ещё один симптом. Достаточно странный, на животе с правого боку появились несколько выпуклых красных точек и на локтевом сгибе одна такая же точка. Пара таких точек появлялись несколько лет назад, они не проходят и потом темнеют (становятся похожи на родинки), но сейчас в моменте их появилось в разы больше. С чем это связано?
Это может быть проявлением инфекционного процесса (вирусная экзантема). Отдельного лечения не требует.