Ваше мнение возможно ли лечение или человеку не помочь ?Можете рассказать что нибудь для ясности или посоветовать..

Весной отец узнал что болен раком желудка Основной диагноз Код МКБ Злокачественное новообразование кардии с переходом на тело желудка и н/3 С16.0. пищевода сТЗN1MO III стадия. Диагностическая лапароскопия, смывы с брюшины от 01.08.2025. Эндоскопическое стентирование опухолевого стеноза кардиального отдела желудка 06.08.2025 || клиническая группа. Осложнение основного диагноза Дисфагия 2 Сопутствующий диагноз Код МКБ R13 Код МКБ Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением |11.9 сердца без (застойной) сердечной недостаточности 16 августа была первая химия ,за месяцев 3-5 похудел на 30 кг,врачи ничего внятного не говорят сами нечего не знаем ,просто ходим и лечимся и покупаем ,после первой химии стало хуже все время тошнит ,ничего не может есть ,за день выпивает две бутылки воды немного лечебного коктейля,после химии звонили врачу говорил что это все нормально ,звонили в скорую из за слабости ничего не может есть и шатает ,вкололи типо морфина но послабее не помню как называется и всё ,вторая химия 29 числа ,заказала ему асд 2 говорят что помогает ,и почитала что нужна глюкоза для восстановления сил Пищевод проходим до ніз, где установлен стент. Стент раскрыт не полностью, пройти через него не удается. Слизистая пищевода в сіз, выше стента гиперемирована, эрози Заключение Сг ніз пищевода. Эрозивный эвофагит.

Нет
47 лет

Здравствуйте!

По предоставленной информации речь идет об исходно неоперабельном раке. То есть в первую очередь проводятся курсы химиотерапии, чтобы максимально уменьшить опухолевое поражение и была возможность радикально прооперировать пациента. Симптоматически установлен стент, чтобы была возможность прохождения пищи. То есть это не основное лечение, а вынужденная операция, для улучшения состояния больного.

На фоне химиотерапии тошнота и рвота - довольно частые осложнения. И с ними важно бороться.

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) короткими курсами до 5 дней.

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.