Расшифровка анализа мочи у кота
Кот 8 лет, кастрирован. Год назад поставили МКБ, были удалены 2 камня из мочевого пузыря. 3 недели назад стал мало ходить в туалет по малой нужде и постоянно вылизывал свой писун, на осмотре у ветеринара по УЗИ выявили песок, назначили корм уринари. Давала неделю Котэрвин. Сейчас даю стоп-цистин жевательные таблетки по 1 таблетке 2 раза в день. Сдали анализ мочи, моча была собрана естественным путем из чистого лотка. Расшифруйте его пож-та. Что означает повышенный удельный вес в моче?
Здравствуйте
Мочу собирали естественным путем или цистоцентезом на узи?
Сейчас в данный момент как себя чувствует кот, какая положительная динамика со времени лечения и перевода на лечебный корм?
Повышение удельного веса в моче свидетельствует об недостаточности потреблении воды. Когда все элементы находящиеся в моче сгущаются, иначе говоря, моча слабо разбавленная и концетрированная
Важно, тем в кого проблемы с мочевыделительной системой, стараться пить ближе к суточной норме: 30мл/кг в сутки. При этом можно расставлять больше мисок по комнатам, установить фонтанчик питьевой
Мочу собирали утреннюю порцию естественным путем из чистого лотка. На приеме ветеринар мочу смотрел визуально, при этом надавливал на мочевой пузырь. Моча была мутная, после укола мочегонного препарата была более светлая.
В анализе еще есть кокковая флора в небольшом кол-ве.
Если в данный момент есть проблемы с мочеиспусканием, нужно сдать посев мочи что бы знать в каком именно количестве кокки, и подходящий антибиотик для лечения что бы не было в дальнейшем рецедивов
Сейчас в туалет ходит нормально, а кокковая флора в небольшом кол-ве пишут, что это может быть нормой, если моча была собрана естественным путем. Скажите пож-та, Ангелина, это так?
Верно. Если не через цистоцентез, а естественным путем- норма в единичном количестве
Меня беспокоило наличие песка и камней в моче, скажите пож-та исходя из анализов, этого нет? А то в ветеринарной клинике, сказали у кота цистит и порекомендовали давать стоп-цистит. Есть ли смысл его дальше принимать?
Здравствуйте!
Повышение удельного веса мочи указывает на повышение её концентрации, которое обычно наблюдается при недостаточном потреблении жидкости. Норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, это важный аспект в профилактике заболеваний мочевыделительной системы, в том числе и формирования конкрементов.
По анализу мочи показаний к применению таблеток стоп цистит, которые содержат нитроксолин нет, но если вы начали их давать - уже стоит завершить курс их применения.
Контролируйте потребление жидкости питомцем.
Добрый вечер, Алексей! Я с вами беседовала по поводу песка у кота. Вы порекомендовали сдать анализ мочи, вот сдали и я приложила рез-ты. Скажите пож-та, анализ еще показал кокковую флору в небольшом кол-ве.
Стоп-цистин также вы посоветовали давать до сдачи анализа. Сейчас тогда не надо их давать, даю коту сегодня 5-й день.
Я даю коту стоп-цистит плюс жевательные таблетки кормовая добавка, в их составе не написан нитроксолин, , есть L-теанин, триптофан, метитонин, экстраты клюквы и брусники автолизат дрожей.
Эти таблетки можно тогда продолжить применять?
Таблетки стоп цистит плюс имеют другой состав, это не антибактериальные. Все верно, их можно было начать давать и до сдачи анализа. По анализу мочи необходимости в противомикробной терапии нет, содержание умеренного количества кокковой флоры является вариантом нормы при естественном способе отбора пробы.
На данный момент основной мерой является достаточно потребление жидкости. Если нет никаких жалоб на состояние здоровья и кот нормально ходит в туалет (мочится) необходимости в какой-либо терапии нет. Стоп цистит плюс можно завершить применять после недельного курса (еще 2 дня подавать).
Хорошо, спасибо вам Алексей!
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу.
Спасибо