Розувастатин и повышенный креатинин
Добрый день! Папе 86 лет. Рак почки. Гипертония. Стоит кардиостимулятор. Ходит с костылями.Ноги очень слабые. Причину не выяснили. Принимает амлодипин, клоназепам, аспикард. После установки кардиостимулятора назначили еще розувастатин 5мг. В мае сдавали анализы. КФК был 477 при норме меньше 190. вопрос: Можно ли принимать розувастатин? до кардиолога доехать очень сложно. Пока статин не пьет. Читала,что он влияет на мышцы. А у него и так проблема с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии ибс прием статинов показан , однако, для решения о его безопасном приеме необходимо разобраться что у него с мышцами , т.к розувастатин противопоказан при миопатиях ; можно рассмотреть прием эзетемиба ,у него ниже риски по миопатиям , однако так же необходим контроль кфк ;
Карина Александровна, Понятно,что нужно разобраться. Но это деревня. А везти в город далеко. И тяжело ему. Скажите, а КФК как вообще снизить?
Кфк показывает ,что разрушаются мышцы , нужно понять причину ( заболевание ,которое это вызывает ) и начать его лечение .
Сделать узи сосудов ног на признак атеросклероза, показать хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых розувастатин выводится почками , поэтому его прием не рекомендован!!!! Чтобы оценить возможность назначения статинов, над знать скорость клубочковой фильтрации, и наличии перенесенного инфаркта в анамнезе, либо ибс илот стенокардии . Если данные заболевания подтверждены , то можно принимать аторвастатин в дозе 10 мг!! Но никак не розувастатин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, название, что повышен креатинин, который отражает почечную функцию.
А КФК отражает повреждение мышечной ткани.
В 1 случае препаратом выбора становится аторватстатин, так как он преимущественно выводится через печень.
А если второй случай, то в таких случаях рассматривают назначение эзетемиба, это препарат, который ухудшает всасывание холестерина из кишечника. При этом не влияет на мышцы.
Алена Германовна, повышен КФК, креатинин 99 при норме 62-106
В таком случае возможно рассмотрение приёма такого препарат как эзетемиб
Алена Германовна, а что это за препарат? Это,получается не статин? Так-то холестерины и триглицериды у него в норме. Только ЛПВП немного ниже. (1,08) Но поскольку ИБС, атеросклероз аорты, венечных артерий, АГ 2 ст.Плюс кардиостимулятор, то ему статины показаны, как я понимаю. Вот только проблемы с ногами и рак почки. Плюс КФК повышен Пэтому растерялись и не знаем как быть.
В такой ситуации возможно два варианта:
-либо начинают приём самого безопасного статина, а именно питавастатина, и уже через 2-3 недели делают контроль КФК
-либо дают эзетемиб (это не статин), и смотрят за липидами через 8 недель
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Все понятно.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина, не переживайте, розувастатин при патологии почек противопоказан, как альтернатива статинам в подобных случаях назначается эзетимиб 10 мг , в дальнейшем можно рассмотреть прием аторвастатина
Гульнара Рафиковна, аторвастатин тоже на мышцы влияет? Беспокоимся, чтобы совсем ноги не отказали. А везти его куда-то на обследования очень тяжело и далеко. Холестерин общий в мае был 2,37. Фракции не сдавали. В марте было: общий-3,62, триглицериды-0,64 ЛПНП -2,25 ЛПВП -1,08(вроде,ниже нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии данных изменений советуем отменить полностью статины.
Рассматривать как альтернативу это эзетимиб 10 мг.
Под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, эзетимиб принимать в какое время суток? До или после еды лучше?
После еды, в обед
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за ответы!
На здоровье берегите себя