Болит наверху грудной клетки
Здравствуйте. Болит верхняя часть грудной клетки, локализация посередине,слева и справа. После приема ибупрофена становится легче. Замечаю шадкость походки, иногда ощущение пьяной.иногда возникает тревожность. Был стресс на работе где то 1.5 недели назад. Сдавала ферритин -40. Витамин д-28. Прошла ЭКГ. Пожалуйста, скажите в чем причина подобного состояния и как избавиться от этого.
Здравствуйте, Елена, не переживайте по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ на фоне железодефицита, а симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне стресса
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости чаще всего представлено неполной блокадой ПНПГ - вариант проведения нервного импульса в сердце, не является патологией
Нарушение процессов реполяризации относится к неспецифическому процессу, часто встречается по дефицитных состояниях, может быть вариантом нормы.
По анализу крови несколько снижен уровень ферритина, стремимся к показателю больше 70. В таких случаях рассматриваем прием препаратов железа.
Ваши жалобы не специфичны для сердца. Чаще всего возникают на фоне нервно-мышечной патологии (хондроз/ невралгия). В таких случаях эффективны мази с НПВС или прием НПВС внутрь. Так же возможно для более точной диагностики пройти рентген / МРТ позвоночника с последующей консультацией невролога. Так же жалобы могут возникать на фоне психо-эмоционального перенапряжения, в таких случаях рекомендуем прием успокоительных препаратов
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По анализам незначительно снижен уровень ферритина и витамина д.
Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Посмотрите пожалуйста вложение, там есть результаты анализов. Боль не ввиде жжения или колящая, а как будто спазм какой то, хочется размять руками эти места. Скину фото где схематично нарисовала где болит. Выбила ибупрофен, боли почти отступила. Проходит когда лежу, сплю. С нагрузками не усиливается( поднималась на 6 этаж). Значит это не сердечная боль?
Принятый ответ
Ферритин низковат, но не сильно. Обычно все же рекомендуется уровень ближе к 70.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Так как есть связь движением, пальпации и положительный эффект от нпвс, это говорит в пользу того, что боли мышечные. Сердце себя так не проявляет.