Медикаментозный аборт.

Добрый день, уважаемые врачи. После Медикаментозного аборта, а точнее в тот же самый день как начала принимать следующие таблетки, в тот день их было 4 штуки, разница между приемами 3 часа. После приема первых 2-х, через 10-15 минут у меня начались обильные выделения огромными сгустками, так было примерно 2 дня с утиханием, болей не было, сейчас они есть, но как при обычных месячных, не обильные. Первую таблетку приняла 21 августа, это был четверг, но в перинатальном мне сказали, чтобы я уже в понедельник пришла на узи. Много где читала, что это рано. Узи по итогу мне выполнили только сегодня. Так как в понедельник я никак не смогла приехать. Делали в частной, а там врач не поняла, почему узи после медаборта мне хотели выполнить на 5-й день после приема 1-ой таблетки. Сказала, что повторить все ровно придется, еще через неделю, так даже если и сделает узи, о чем либо говорить рано. Начиталась в интернете всякого, испугалась, мол : «а вдруг у меня, что то осталось и придется идти на вакуум. Я такой человек, накручиваю всякое. , очень боюсь, а вдруг что то осталось. После узи сказала, что аборт состоялся, но плодного яйца нет. А сгустки все еще есть.. что то она сказала, о сокращении матки. Хотела бы услышать мнение других специалистов. Я могу как то помочь себе в том, чтобы матка очищалась активнее? Есть ли какие то мероприятия по восстановлению ? Все ли нормально по узи? Если плодного яйца уже нет, то и в дальнейшем не будет надобности проводить вакуум?

26 лет

Здравствуйте. Вы рановато сделали на самом деле УЗИ, по протоколу контроль УЗИ выполняется после медикаментозного прерывание через 14 дней, не раньше, чтобы матка подсократилась и опорожнилась , сейчас рано выводы делать ,матка самостоятельно опорожнится, для этого специально препараты не нужно принимать, рекомендуется контроль УЗИ от приема первой таблетки через 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Да, но в перенатальном мне вообще сказали, что уже в понедельник надо было приехать. Тоже не поняла, почему так рано( и только сегодня пошла в частную клинику. Я прикрепила данные узи, аборт же полностью состоялся не так ли? Но я все же переделаю конечно же.

Принятый ответ

Да, аборт состоялся , по цдк кровотока нет, только сгустки крови, они самостоятельно выйдут , не волнуйтесь, контроль УЗИ рекомендуется через 14 дней.

Добрый день.
Нет, самостоятельно на это никак повлиять невозможно: либо прерывание состоялось полностью, либо нет и требуется дополнительное вмешательство. Иного быть не может. УЗИ ОМТ корректно выполнять не ранее, чем через 14 дней после прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю за ответ. Можете пожалуйста просмотреть результаты узи, я прикрепила. Не все же плохо?(

Принятый ответ

Посмотрела.
В полости матки описаны обычные сгустки крови. Если не описано кровотока, значит, что все хорошо, остатков хориальной ткани нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Они же выйдут самостоятельно? Я так боюсь вакуума , начиталась в интернете всякого(

Здравствуйте!
По вашему описанию медикаментозный аборт завершился — плодного яйца нет, умеренные выделения и боли в пределах нормы. Сгустки на данном сроке допустимы, матка продолжает очищаться. Вакуум-аспирация при таком УЗИ и отсутствии жалоб обычно не требуется. Контрольное УЗИ через 7–10 дней обязательно для подтверждения полного завершения процесса. Срочно обратиться на очный осмотр стоит только при обильных кровотечениях, высокой температуре, резкой боли или неприятном запахе выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ 🥺 хотела еще уточнить. По узи, правый яичник - фолликулов до 3-х., а в левом фолликулов более 5-6 . О чем говорит такая разница? 🥺 кончено это не по основной теме, но все же стало интересно. Или же их количество проверяется в определенный день цикла?

У яичников нет строгой «симметрии» — часто один работает активнее в данном цикле, поэтому в нём фолликулов визуализируется больше. В следующем месяце ситуация может поменяться. Так что не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ ❤️🥺⭐️❤️⭐️🌙

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️ Была рада помочь 🩵

По описанию и данным УЗИ видно, что плодного яйца в полости матки нет, что говорит о завершённом медикаментозном аборте. В полости матки определяются гиперэхогенные массы – это чаще всего остатки сгустков крови или децидуальной ткани, которые постепенно выходят самостоятельно. Размеры матки и эндометрия соответствуют состоянию после прерывания беременности, патологических образований не выявлено.

В первые дни после приёма препаратов нормальны обильные выделения со сгустками, затем они должны постепенно уменьшаться. Небольшие боли, похожие на менструальные, также считаются обычным явлением. Обычно контрольное УЗИ выполняют через 10–14 дней после приёма первых таблеток, так как только к этому сроку можно достоверно оценить, не осталось ли элементов плодного яйца. Ваш врач прав: исследование на 5-й день часто бывает преждевременным.

Чтобы матка "очищалась" активнее, помогает физическая активность (ходьба).

Поводом для немедленного обращения к врачу считаются: очень обильные кровотечения (прокладка полностью промокает менее чем за час), температура, усиливающаяся боль, неприятный запах выделений, резкое ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Принятый ответ

Разное количество фолликулов в правом и левом яичнике — это обычное явление. У женщин яичники работают асинхронно: в одном цикле активнее может быть один яичник, в следующем — другой. Поэтому при обычном исследовании всегда видна некоторая разница.

Для ультразвуковой оценки именно овариального резерва (так называемого запаса яйцеклеток) подсчитывают количество антральных фолликулов. Делать это правильно на 2–5-й день менструального цикла, потому что именно в этот период их количество наиболее информативно и сопоставимо с нормами. В середине или в конце цикла часть фолликулов уже регрессирует или созревает, поэтому цифры могут сильно меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за ответ🥺⭐️⭐️, все очень подробно и внятно разъяснили💯

Здравствуйте, по УЗИ остатков плодного яйца в матке нет- это хооошо и знаяит что аборт случился полностью, гиперэхогенные массы-это кровь,которая не является отклонением от нормы. Никакой специальной терапии не требуется, со временем матка очистится сама, выделения могут идти до 4 недель после медикаментозного прерывания беременности. Повторите УЗИ после очередной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Принятый ответ

Оценивать количество фолликулов лучше на 3-5 день менструального цикла. Разница в 3-6 фолликулов между яичниками -это нормально, так как яичники работают не симметрично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за ответ ❤️⭐️⭐️⭐️❤️❤️❤️🌙🥺🥺🥺