Что вас беспокоит?
Полип? Эндометриоз
Здравствуйте! Сегодня делала узи, где нашли полип. 4 месяца назад его не было. Из жалоб- мажущие кровянистые выделения после месячных (в общем и целом месячные 8 дней). Месячные умеренные, с небольшим сгустками, бывают спазмы, но боль проходит с одной таблетки. Врач также отметил, что не исключается эндометриоз. Из рекомендаций- повтор узи через месяц. Подскажите, насколько ситуация серьезно, толком мне ничего не сказали, как быть дальше. Я очень напугана, вдруг это что-то злокачественное. Врач сказала, что полип может сам выйти вместе с месячными в следующем цикле, но разве такое возможно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз / аденомиоз/ это диагноз который можно выставлять при наличии 2/3 критериев - мажущие межменструальные выделения, боли,УЗИ органов малого таза в первую и вторую фазу цикла,лапароскопическая верификация. Так же врач Ультразвуковой диагностики должен установить стадию / степень аденомиоза
Что касается полипа- первой линией терапии является так называемый гормональный кюретаж- прием таб. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 14-25 дни менструального цикла далее на следующий за приёмом таблеток цикл на 7 день менструального цикла УЗИ органов малого таза и определение дальнейшей тактики
С пожеланиями здоровья
А для чего пить гормальные препараты?
Если вы имеете под гормональным прераратом- дюфастон, то я пояснила что это первая линия при выявлении полипа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в 98% случаев гистологической следования полипа является доброкачественным. Если паузе действительно выявлен полип эндометрия и определяется сосудистая ножка это единственный методом лечения данного образования является хирургическое, проведение гистерорезектоскопии с удалением образования и дальнейшим его гистологическим исследование. В послеоперационном периоде если по гистологии подтвердиться полип возможно назначение терапии с целью профилактики повторного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено подозрение на эндометриальный полип до 10 мм и признаки аденомиоза. В молодом возрасте риск злокачественности крайне низкий. Полипы такого размера могут иногда выходить самостоятельно с менструацией, но чаще сохраняются. В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ в ранней пролиферативной фазе цикла (5–7день после окончания менструации). При подтверждении образования выполняется гистероскопия с удалением и последующим гистологическим исследованием — это единственный надёжный способ окончательно исключить патологию. Ситуация не угрожающая, требует наблюдения и при необходимости малой операции.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие полипа истинного с кровотоком
Такой полип самостоятельно не проходит
Его необходимо удалить оперативным путем
Нет он не переходит в рак в молодом возрасте это бывает крайне редко и процесс проходит десятилетиями
Контроль узи на следующий цикл на 5-7 день цикла
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 20209 ответов
- 12 Февраля 20211 ответ