Колит слева
Здравствуйте. 23 недели беременности. Не ходила в туалет более 2 дней и начались тянущие, колющие боли слева . Сегодня вставила глицериновую свечу , стул был как при колите . Слева так же есть Спайки в большом количестве. Пью магний В6 форте и вставила папаверин. Бывает ли такие боли при запоре и когда Спайки тянутся ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно при нарушении стула могут быть боли внизу живота, в таких случаях рекомендуют регулировать питание и пить больше жидкости, Также можно рекомендовать принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при нарушениях в работе кишечника, в частности, при запоре, могут беспокоить боли внизу живота, особенно слева.
В левой подвздошной области проходит сигмовидная кишка, при вздутии, запоре в этой области может быть дискомфорт.
Для уточнения причины боли обычно рекомендуют очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли, которые вы описываете, вполне могут быть связаны именно с запором и растяжением спаек кишечником. Такое состояние само по себе не опасно, если боль не усиливается и нет дополнительных тревожных симптомов (кровянистые выделения, схваткообразные боли, рвота, резкое ухудшение самочувствия). В этих случаях нужна срочная медицинская помощь. В остальном — речь идёт о проявлении запора на фоне беременности и спаечного процесса.
Рекомендуется:
- Рацион:достаточное количество жидкости (до 1,5 л при отсутствии противопоказаний), тёплые компоты/морсы, кисломолочные продукты, блюда с растительной клетчаткой (печёная свёкла, кабачки, чернослив).
- Дробное питание небольшими порциями 4–5 раз в день.
- Физическая активность — умеренные прогулки
- Мягкие послабляющие средства, допустимые при беременности:
препараты лактулозы (например, Дюфалак и аналоги);
микроклизмы с минимальным объёмом (Микролакс) при необходимости.
Глицериновые свечи разрешены, но использовать их постоянно не стоит, чтобы не вызвать привыкания.
Спазмолитики (магний, папаверин) — можно применять, они снимают вторичный спазм, но не решают проблему запора.
Не рекомендуется : сильные слабительные, объёмные очистительные клизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли слева на фоне запора во время беременности действительно могут возникать. Кишечник при переполнении растягивается, и это вызывает тянущие или колющие ощущения, особенно при наличии спаек. Такие же боли возможны и из-за натяжения спаек по мере увеличения матки. Это не относится к признакам угрозы прерывания, если нет регулярных схваткообразных сокращений и кровянистых выделений. Для профилактики запоров в беременности обычно рекомендуют пить не менее 1,5–2 л жидкости, употреблять продукты с клетчаткой (овощи, фрукты, отруби, сухофрукты), кисломолочные продукты; из медикаментов допустимы средства на основе лактулозы. Свечи с глицерином можно использовать эпизодически.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да к сожалению при запорах могут быть такие клинические проявления.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс