Шишка в районе трапеции
Вчера обнаружила шишку, в районе трапеции. Вроде безболезненная. И ниже еще красное выпуклое пятно, оно слегка зудит. В центре шишки будто точка, но я не знаю укус или родинка. Что это может быть, и как срочно к врачу? Еще добавлю, что слева тянет мышцы трапеции и шеи, и в районе ключицы. Но это уже недели 2.
Здравствуйте, по фото шишка если она красная не от того, что вы ее настрогали, то это вероятнее всего это атерома, если краснота уже была то с воспалением, менее вероятно что гематома. Образование ниже это воспалительный кожный элемент.
В такой ситуации воспалительный элемент ниже обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Зеркалин или крем Фуцидин дважды в день. Шишка выше-выполемть узи мягких тканей, затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья
Здравствуйте, Елизавета. Шишка красная, потому что трогала, в покое она обычного цвета и не болит. Очень напугана, конечно
Принятый ответ
Тогда вероятно это атерома или липома, в любом случае нужно дообследование
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить доброкачественное образование: липому или атерому. Чтобы подтвердить диагноз, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей, далее на консультацию к хирургу. Лечатся оба заболевания оперативным путем
Здравствуйте!спасибо!
Я поняла. Неужели эти шишки так быстро появляются, в течении нескольких часов?
А оперативное вмешательство под общим наркозом? Или местным и сразу домой?
Может быть раньше не отмечали или же они были меньше. Как правило, операция выполняется под местной анестезией
У меня мышцы шеи зажаты с этой стороны и постоянно разминаю это место - почувствовала бы.. вчера утром еще не было, а после обеда появилась шишка…
Принятый ответ
Действительно лучше выполнить ультразвуковое исследование, чтобы не гадать, а уже знать точно
Добрый день!
По узи Оказалось, что это лимфоузел воспалился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
В данном случае можно попробовать наносить фуцидиновую мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу. При подтверждении атеромы рекомендуется ее удаление у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!