Затрудненнось дыхания и глотания

Затрудненнось дыхания и глотания,собственно из-за этого пошла сдала на щитовидку.Анализы прилагаю,УЗИ прилагаю.Уважаемые доктора что скажете по анализам ,как это лечится ?и что вообще это ?

Гастрит ,анемия,колит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным можно заподозрить наличие субклинического гипотиреоза . ( когда ТТГ повышен, св. Т4 в норме) лечение в таких случаях назначают при ТТГ 10 и выше или при планировании беременности .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами.
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы. Так же наличие этих антител совместно с анти - ТПО могут говорить о риске развития АИТ.
Рекомендую контроль ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца , учитывая Ваши жалобы на компрессию нужно исключить тревожное расстройство или депрессию, в таком случае нужно общаться к неврологу или ГЭРБ , тогда потребуется консультация гастроэнтеролога .

Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как данные показатели тоже влияют на уровень ТТГ
По узи объем немного повышен , есть данные за наличие АИТ , узловых образований не выявлено , щитовидная железа не может быть причиной дискомфорта

Здравствуйте,беременность не планирую ,вес растет (питание не изменяла ).Узист сказал что сильно увеличена щитовидка,норма до 16 у женщин,а у меня 22

Норма как правило до 18 у женщин . Это несильное увеличение объема . В любом случае компрессия таким объемом не чувствуется как правило . Какой рост и масса тела ? И сколько кг прибавили ?

Рост 174 вес 96,прибавила 14 кг

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель
Концентрация
Результат
Т 193.20 МЕ/мл
Референсные значения **
0 - 34

Вот эти показатели смущают

ИМТ =32 , что соответствует ожирению . Пролактин не сдавали?

Повторюсь , что антитела могут быть любой цифрой хоть чуть повышены , хоть сильно , нам важно понимать сам факт , что они есть , значит риск гипотиреоза есть , но данный показатель на массу тела не влияет . Влияет уже явный гипотиреоз и как правило это лишних кг 4 -5 , но не более

Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение антител к ТПО и ТГ, при типичной картине по узи (диффузная неоднородность структуры) - говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний)

При аутоиммунном тиреоидите, развитие в его исходе стойкого гипотиреоза (недостаточность гормонов щитовидной железы) совсем не обязательно. Важно наблюдение.

В настоящее время присутствует повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3, сио говорит о начальных проявлениях снижения функций.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 (если не планируете беременность).
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция (по представленному общему анализу крови вероятнее будет снижен ферритин)

Учитывая ваши симптомы потребуется исключить другие состояния, так как щитовидная железа не всегда причина заданных симптомов - для этого потребуется консультация невролога, гастроэнтеролога и лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ чуть повышен, а свТ4 в норме. Это называется - субклинический гипотиреоз. Снижать ТТГ при субклиническом гипотиреозе с помощью тироксина обязательно нужно во время беременности или при активном планировании беременности.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10 и/или снижение свТ4), при котором необходим прием тироксина.
Если вы не беременны сейчас, не планируете беременность активно в ближайшее время, то необходим контроль ТТГ через 3-6 месяцев.

Щитовидная железы увеличена в объеме, но совсем на немного. Такое увеличение не может влиять на дыхание и глотание.
Используйте йодированную соль в пищу, возможен прием йодомарина 100 в сутки в течение 6 месяцев. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3), главное узлов нет, контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Жалобы могут связаны и с другими патологиями, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

На ферритин и витамин Д сдавали?