Нужен ли Клексан 0,4 ?
Была на консультации у «звездного гематолога», он назначил мне Клексан с 5 недели беременности до 16 недели , до этого 3 мес пила кардиомагнил 75мг. Его аргументы - гетерозигота мутации Лейдена, возраст старше 35 и замершая беременность в анамнезе 10 лет назад с реакцией гиперкоагуляции ворсин хориона (фибриноидная альтерация ворсин хориона в гистологии ЗБ). У меня на Клексан сразу начинаются кровянистые выделения , начинаю пить транексан, заканчиваются , начинаются снова без транексана. Гематолог говорит не отменять Клексан и все время пить транексан, чтобы залатывать локальные кровотечения, но не нарушать кровоток ворсин хориона и дать сформировать плаценте, врачи - требуют отменять Клексан на период кровотечения. Подскажите, как быть? Я замучилась? Менять гематолога?
Здравствуйте! Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
В нее входит возраст, ожирение, хронические тяжёлые заболевания, ЭКО, отягощение по наследственности ( тромбозы глубоких вен у родственников первой линии родства в молодом возрасте), грубый варикоз, вредные привычки, тяжёлый токсикоз, госпитализации в стационар и тд.
Возраст и гетерозиготе Лейден - это 2 балла, в этом случае клексан назначается 10 дней после родов, если нет других факторов риска.
Для улучшения плацентации в ряде случаев назначается аспирин. Но не гематологом, а гинекологом.
Анастасия Сергеевна, звездный гематолог настаивает, что в моем случае без Клексана беременность замрет, тк в гистологии запершей была фибриноидная альтерация ворсин хориона с очагами некроза, что означает гиперкоагуляцию. Но такая же реакция могла возникнуть уже после гибели эмбриона из-за генетических поломок , тк нашли гибель только через 6 недель. 6 недель организм не отторгал плодное яйцо, отсюда некроз и отложение фибриноида. Аргумент звездного врача - путь я лучше все время буду кровоточить и пить транексам, но колоть Клексан, чем беременность замрет
Принятый ответ
Нет регламентированных документов на подобную тактику. Можно расценить назначение как авторское ведение беременности, поэтому лечение такое идет под ответственность конкретного доктора.
Анастасия Сергеевна, нужно ли после остановки мажущих выделений вместо клексан переходить на тромбоАС50 (препараты аспирина)? По факту до приема препаратов аспирина ещё до планирования беременности коагулограмма была в норме. На препаратах аспирина также ничего не менялось.
Здравствуйте, Наталья.
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Гистологическое исследование плода не входит в эту шкалу.
Что-то ещё есть у Вас из этих факторов?
Ольга Игоревна, «звездный врач» сказал, что главный фактор назначения Клексан - фибриноидная альтерация ворсин хориона в гистологии ЗБ, причем 10 лет назад этот же «звездный врач» говорил , что достаточно «тромбоАС 50». Спустя 10 лет, сказал , что возраст нужен Клексан. Все аутоиммунные факторы отрицательные по результатам анализов (см файлы)
Клексан нужен именно при высоком риске тромбозов, который определяется по совокупности факторов.
Гетерозиготная мутация Лейден - 1 балл, и возраст 35+ - 1 балл в пользу риска тромбозов. Клексан назначают, когда есть 3-4 и больше баллов риска тромбозов.
Когда 2 балла - рекомендуется назначение клексана на 10 дней после родов.