Ковид при беременности

33 недели беременности. Заложенность носа,был небольшой кашель. Температура 2 дня поднималась до 38,сбивалась парацетомолом. Второй день температуры нет,только заложенность и сильная слабость. Пропало обоняние,экспресс тест на ковид положительный. Результат анализа крови и мочи во вложении. Требуется ли какое-то лечение? Сейчас промываю нос и фурацелин для полоскания горла. Могут ли быть какито последствия для беременности и ребенка?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. По лечению вы все верно делаете

Обследования во вложении

Признаков бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Не забывайте пить побольше- это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно инфекционные заболевания могут представлять риск для развития беременности. Однако при лёгком течении орви, в том числе и ковид, проходит без последствий для здоровья как для матери так и для малыша.

В качестве лечения в таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

На этом сроке Плацента уже хорошо фильтрует инфекции.
COVID-19 редко вызывает осложнения у плода, особенно при лёгком течении.
Основной риск — серьёзное ухудшение состояния мамы, но у вас уже температура ушла, а одышки и других опасных признаков нет.

Специфического лечения не требуется.
Только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуется:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов, если нет отеков
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- Сон , отдых

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Не переживайте ваш малыш защищен плацентой и околоплодными водами 🙏🏼

Также по анализу повышение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12.

Снижен уровень тромбоцитов, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на подсчет тромбоцитов по Фонио🙏🏼

Здравствуйте!

Сейчас ковид приравнивается к сезонному гриппу и лечится, как правило, симптоматически. Для беременности обычно опасности он не несет, но я бы рекомендовала в такой ситуации посетить врача очно (вызвать на дом, чтобы он мог осмотреть, послушать легкие).

Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле. При боли в горле можно полоскать горло физраствором 2-3 раза в день. От кашля применяется сироп стодаль 15 мл 3-4 раза в день 5 дней. В нос сосудосуживающие капли - риностоп не более 3-4 дней. Так же нос можно промывать солевыми растворами - долфин/аквалор. Учитывая слабость, следует больше отдыхать, поддерживать оптимальную влажность воздуха 60% и проветривать помещение.