Язык язвы покраснения
Ребенок, 3,5 года на данный момент пятый день температурит вирусной инфекцией, говорит болит язык, я посмотрела, у него там на кончике и сбоку языка белые пупырки и покраснения, похоже на стоматит, какой препарат ему дать
Здравствуйте, Екатерина! У деток часто на фоне снижения иммунитета, в частности, на фоне вирусной инфекции в полости рта появляются воспалительные элементы. Белое-это фибриновый налет, его не снимать, он способствует заживлению. На 3-4 день обычно всегда пик воспаления в независимости от лечения и только потом все потихоньку спадает. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить, если нет аллергии;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 -14 дней все заживает! 🙏🏼
Также не забывать про обильное питье.
При температуре обычно нурофен детский в возрастной дозировке, не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое, еще в уголке рта, это тоже, про что вы написали?
Да, в уголке рта можно обычно то же самое. На ватной палочке антисептики и примочки из теплого отвара ромашки. С 5 дня масло облепихи, ретинол для заживления
Изабела Ваховна, а спрей оралсепт подойдет?
Принятый ответ
Да, он в таких ситуациях показан при стоматитах. Главное не дольше 5-7 дней, потом теплый отвар ромашки. Чтобы не нарушалась микрофлора полости рта🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина. По фотографии можно предположить увеличение сосочков языка. Язык ,судя по всему, обложен налётом (симптом глоссита). Подобная картина может возникать на фоне вирусной инфекции.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания (если умеет)/обработки раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5-7 дней;
-полоскания/обработка отваром ромашки ;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление;
Щадящая диета. Ограничивают прием раздражающей пищи, на время убирают горячие,кислые, соленые продукты питания.
При повышении температуры тела рекомендуется давать детский Нурофен (в возрастной дозировке)- не более 5 дней
Здравствуйте, Екатерина)
На фоне вирусной инфекции часто снижается у деток местный иммунитет в полости рта.
Здесь в основном только местное лечение присоединяется к основному 🙏
Какие препараты даете?
Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, затем постепенно на спад, вне зависимости от лечения.
Пока стоит исключить горячую, кислую и грубую пищу( например печенье) , чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
• примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период. Можно давать ромашковый чай)
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Чаще за 10-14 дней проходит 🙏