Неприятные ощущения в родинке

Добрый день! Уже второй раз во время месячных (или за пару дней до) возникает боль в родинке на подбородке Если не трогать, то не болит. Если надавить, то возникают неприятные ощущения И уже второй раз замечаю, что связано как будто с месячными. В первый раз боль возникла за пару дней до, сейчас на второй день цикла. Сделала фото с разницей 2 месяца, как менялась/не менялась родинка Также удаляю на ней волосы пинцетом Есть ли повод беспокоиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный пигментный невус( родинка)
Воспаления нет, спокойный
В области родинок в целом много рецепторов и нервных окончаний
И описанная чувствительность может возникать после эпиляции волос пинцетом
С месячными, вероятно, связи нет, просто совпадение
-В подобной ситуации обычно рекомендован плановый очный осмотр 1 раз в год у дерматолога и дерматоскопия
-пинцетом волосы из родинки удалять обычно не рекомендуется
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности. Поводов для беспокойства нет.
Из невусов нельзя удалять волосы пинцетом, так как это приводит к постоянной травматизации. Лучше волосы аккуратно подрезать ножницами.
Болевые ощущения не могут быть связаны с самим наличием невуса. Возможно, что боли как раз связаны с удалением волос. С менструацией тоже никакой связи быть не должно.
Обычно в Вашей ситуации рекомендуют планово посетить врача дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 за 20 минут до выхода на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам ❤️

Пожалуйста! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото доброкачественное образование - Меланоцитарный невус. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Волосы в подобных случаях не рекомендуется постоянно выщипывать из-за травматизации. Если длинный и мешает, лучше продезинфицировать ножнички и подстричь коротко, затем обработать антисептиком. Болезненность при менструации, возможно формируются внутри родинки фолликул, либо волос убираете и так совпадает. Прямой связи ни у кого ранее не наблюдала.
В любом случае, рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Постарайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф перед выходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам ❤️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный внутридермальный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать (волос нужно подстригать, удалять пинцетом запрещено - из-за этого как раз и может быть болевой синдром)
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо вам!

Пожалуйста!