Расшифровка анализов и выстроить план лечения

Здравствуйте, ребенку 7.5 месяцев с 16 августа болеем ( 16 августа вечером разово поднялась температура часа 3 держалась до 37.6 и снизилась сама) 19 обратилась в, поликлинику, были сопли у сына, назначили ингаляции, капать в нос капли деринат, было красное горло, 21 августа пришла на повторный прием: горло хорошее, соплей практически нет, температуры у ребенка не было, аппетит хороший все дни. В субботу 23 числа ребенок с 16.00 плакал часа 4 практически без остановки, только на руках успокаивался и засыпал только на руках, к вечеру стал апатичным и вялым. Вызвала скорую, поставили синдром прорезывания зубов, температуру измерили 36.2 В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура до 37.7, утром примерно такая же была, днём до 38, вызвала врача, ничего кроме симптоматическое лечения т.е сбивания высокой температуры не назначали. Температура у ребенка держится, но каждый день ниже и ниже на пол градуса, плохой аппетит. Во вторник пришёл ещё раз врач, назначила антибиотики экоклав. Со вчерашнего вечера сын стал активнее, появился аппетит, температура сегодня 36.9, 37.1, 2 раза поднималась до 37.7 и 37.5. Сегодня получила результаты по крови и моче, прикладываю их. Требуется ли лечение антибиотиками? Сопли опять у ребенка появились примерно дня 2 назад, пользуюсь соплеотсосом и каплями аквамарис

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме(до 17 у детей первого года), лейкоцитарная формула соотвествии возрасту до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Данных за бактериальную инфекцию нет
Следовательно антибиотики в таких ситуациях не рекомендуются

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Субфебрильная температура до 37,5 может быть после перенесенной инфекции
А также у детей первых лет, такая температура имеет место Быть в связи с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге

Десна отечные? Зубы не прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Отечные, слюни, пока вылез только один нижний, второй вроде бы на подходе. Давала 3 дня дентинорм бэби, сейчас перерыв сделала на 3 дня

Поняла, скорее всего данное состояние связано с синдромом прорезывания Зубов, на этом фоне возможно присоединение инфекции, длительный насморк (слизистое отделяемое из носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что температура держится долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

4 дня уже

Принятый ответ

Субфебрильная температура до 37,5 может быть после перенесенной инфекции в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсольтные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Анализ крови в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления

По результатам анализов антибиотики не рекомендуют, так как нет данных за бактериальный процесс

По описанию положительная динамика, кроме насморка ничего не беспокоит? Субфебрильная температура допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До этого когда повышалась температура стонал и лежал на мне пластом, немного капризен, но больше ничего, слюни текут сильно и руки постоянно во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Показалось был кашель, но скорее от носа или слюней. Лёгкие слушали, чистые

У детей, при прорезывании зубов ослабляется иммунитет, а учитывая, что они тянут всё в рот, пальчики постоянно во рту, десны чешутся, то риск подхватить инфекцию - возрастает. Соответственно вероятнее всего на фоне прорезывания ребенок и подхватил инфекцию

При этом, насморк может быть длительным, из за узких носовых ходов у детей, в среднем до 10-14 дней,тут только промывать носик и соплеотсосом отсасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, а то что температура держится 4 дня это нормально?

Принятый ответ

При вирусных может и больше держаться, ориентируемся на состояние ребенка, увеличиваются ли интервалы между подъемами

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Антибактериальное лечение не показано, в данном случае. Вероятно действительно синдром прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, а то что в моче лейкоциты появились?

Они в пределах нормальных значений у вас. Моча не стерильная среда, они есть всегда в моче. Главное, чтоб не было много их

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷