Есть ли воспаление?

Подскажите на прикрепленый файл ОАМ, есть ли воспаление? Сдал анализ по рекомендации уролога в связи с возможным уретритом. ( был оральный контакт и подозрение что переборщил с пост обработкой 0.05% раствором хлоргексидина введя в уретру

Не могу сказать точно, состояние нормальное
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи не обнаруживаются признаки воспаления (нет лейкоцитов и бактерий). У вас отмечено повышение плотности мочи до 1031 и субъективно моча мутная, что, вероятно, обусловлено недостаточным питьевым режимом, необходимо усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки. При том, когда моча станет менее концентрированная на фоне усиленного питьевого режима, количество белка в моче уменьшится. но и данный момент у вас определяется нормальный показатель. Норма белка в общем анализе мочи до 0,3г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо большое вас понял, просто пришлось посетить уролога, так как после выше описанной ситуации сразу же симптом пошёл (небольшой дискомфорт после мочеиспускании типа слабого жжения либо побаливания) сразу же через несколько часов после обработки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Олеговна, да забыл сказать, я водохлеб в сутки выпиваю минимум 2-3 литра,

А вес у вас какой? Вы пьете именно воду? Или чай/кофе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Олеговна, вес в районе 88, чай бывает может на ночь если холодная погода допустим, все без фанатизма. Кофе тоже бывает в основном по утрам заварной, ну может 3 раза в неделю.

На ваш вес количество выпиваемой жидкости - 2640мл.

Также помутнение и повышенная плотность могла быть связана и с использованием хлоргексидина. Но это в любом случае пройдет на усиленном питьевом режиме. Воспаления не отмечается.
Будте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Олеговна, просто симптом все ещё присутствует уже 5й день, на приёме у уролога было предложено сдать оам, перестраховаться. Просто в выходные уходить в море до января, поэтому переживания, там то некому помочь если что, да и нечем, секдновато с аптекой, приходиться возить с собой

Я понимаю, что вы переживаете из-за неприятных ощущений. Они пройдут самостоятельно и на усиленном питьевом режиме, вероятнее всего в течение 2-5 дней еще. В анализе мочи нет воспаления, препараты назначать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо огромное🙏🏻

Пожалуйста)
Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Никакого воспалительного процесса в анализе мочи нет.
С учётом предыстории на мой взгляд оправдано было бы в подобной ситуации сдать 2 стаканный анализ мочи и мазок из уретры микроскопия (микроскопия отделяемого уретры).
По возрасту рекомендуется сдать кровь на ПСА общий.
Для профилактики достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи данных за воспалительный процесс нет, так как лейкоциты не повышены. Однако для исключения уретрита рекомендуется сдавать мазок из уретры на микроскопию и ИППП или андрофлор (перед сдачей половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи никакого воспалительного процесса нет. Есть превышение удельного веса. В таких случаях рекомендуется больше принимать жидкости.
ВЫделений нет из уретры? В таких случаях рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры. А что было до этого? Сомнительный контакт с непроверенным партнёром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина Александровна, 6 дней назад был оральный контакт, проведена обработка хлоргексидином 0.05% и в уретру тоже, после чего через 6 часов начался дискомфорт после мочеиспускании, возможно переборщил, до контакта за 4 дня походу где протянуло либо переохлаждение (отлежался с антигриппином и поднялся на ноги). Да ещё до этого недели 2 - 3 назад также был оральный контакт, так же обработка, были такие же симптомы но через 5 дня прошли, использовал свечи вольтарен и пил канефрон 2/3 раза день 10 дней. И ещё (испуг инфекции) был пропит курс азитромицина 3г по схеме 500 однократно и по 250 последующие 10 дней. Выделений на данный момент нет, просто дискомфорт после мочеиспускании типа слабого побаливания в районе входа уретры, сама уретра нормального бледно розового цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина Александровна, 6 дней назад был оральный контакт, проведена обработка хлоргексидином 0.05% и в уретру тоже, после чего через 6 часов начался дискомфорт после мочеиспускании, возможно переборщил, до контакта за 4 дня походу где протянуло либо переохлаждение (отлежался с антигриппином и поднялся на ноги). Да ещё до этого недели 2 - 3 назад также был оральный контакт, так же обработка, были такие же симптомы но через 5 дня прошли, использовал свечи вольтарен и пил канефрон 2/3 раза день 10 дней. И ещё (испуг инфекции) был пропит курс азитромицина 3г по схеме 500 однократно и по 250 последующие 10 дней. Выделений на данный момент нет, просто дискомфорт после мочеиспускании типа слабого побаливания в районе входа уретры, сама уретра нормального бледно розового цвета. Посоветуйте как быть, завтра ухожу в море, а душа не на месте. В личной аптечке с собой если что антибиотики есть, всегда с собой, так как в море некому помочь, да и с медикаментами не очь хорошо

Понятно. С противовоспалительной целью рекомендуется свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем в течение 5 дней. И тот же канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. При сложностях при мочеиспускании - Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Обильное питьё, чтобы было промывание мочевыделительной системы.