У девочки подростка повышены лейкоциты
Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Девочка 17 лет, в анализе крови повышены показатели лейкоцитов 14,44; гемоглобин 155; гематокрит 45,9 ; незрелые гранулоциты 0,04 ; нейтрофилы 9,50 . Очень переживаю, не могу дождаться визита к терапевту …
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Такие результаты встречаются при повышенной вязкости крови.
В подобных ситуациях для снижения вязкости крови обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться и вязкость должна снизиться.
2. Повышение лейкоцитов обычно указывает на наличие воспаления в организме.
При хроническом тонзиллите воспаление может локализоваться на миндалинах.
Нейтрофилы являются одной из пяти субпопуляций лейкоцитов.
Нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет.
Низкие нейтрофилы могут приводить к частым бактериальным инфекциям, включая обострение хронического тонзиллита.
3. Незрелые гранулоциты, также как и нейтрофилы, участвуют в антибактериальным иммунитете.
Поэтому снижение количества этих клеток, также как и в случае с нейтрофилами, может указывать на повышенную восприимчивость к бактериальным инфекциям.
В подобных ситуациях в качестве дополнительного дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать кровь на иммунограмму.
Иммунограмма является комплексным лабораторным исследованием, позволяющим оценить состояние всех звеньев иммунной системы.
Включая предрасположенность к развитию аллергических реакций, в том числе пищевой аллергии.
По результату иммунограммы можно оценить состояние иммунной системы.
Поскольку наличие хронического тонзиллита и пищевой аллергии обычно встречается при патологических процессах в иммунной системе.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Огромное вам спасибо! Ваш развернутый ответ успокоил меня более менее. Обязательно сделаем иммунограмму и будем соблюдать Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день!
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение гемоглобина и гематокрита является признаками гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови
Повышение лейкоцитов , нетрофилов и появление в крови незрелых гранулоцитов чаще всего свидетельствует о наличие в организме воспалительного процесса бактериального генеза. Учитывая наличие хронического тонзиллита , можно предположить , что такой сдвиг в лейкоцитарный формуле может быть связан с обострением тонзиллита .
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит девушку ? Нет ли температуры?
Добрый день, спасибо вам за ответ! Температуры на момент сдачи крови не было. За неделю до сдачи было сильное высыпание герпеса на губе и в носу.
Принятый ответ
Не смотря на то , что герпес является вирусной инфекцией , возможно имело место присоединение бактериальной инфекции через поврежденную слизистую . Поэтому через пару нелель в динамике пересдайте общий анализ крови вместе с СРБ( этот маркер более специфичный ) скорее всего это просто транзиторный ( временный ) лейкоцитоз.