Чем лечить боль в ушах,насморк и кашель затяжной ?
Болею больше двух недель Сначала был густой желто зеленый насморк потом кашель влажный Сейчас прям слышу хрипы не могу откашляться начала антибиотик амоксиклав принимаю второй день по 1 в день Насморк и кашель так и остаются Но еще добавилась боль в ушах и заложило плохо слышу так отдаленно И боль либо простреливает ну либо просто так неприятно просто тянет Чем лечить эту боль в ушах ? Что то можно сделать сейчас дома чтоб снять эту боль пока нет лекарств Правильный ли прием антибиотика ? В нос изофру пшикаю Голова еще болит Подскажите лечение пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
Уши заложено скорее всего здесь функция слуховой трубы на фоне отёка носоглотки
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Да голова болит тоже постоянно
В пазухах носа вроде бы нет боли
Только вот уши и голова болят сильно
Еще мне показалось воспалены лимфоузлы на шее с двух сторон , но не знаю может они такие и должны быть и воспаляются ли они в таких случаях или это от другого чего то ?
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Добрый день
А подскажите еще пневмония как лечится ?
Пока дали направление на рентген
Пневмония по вопросом
Амоксиклав пью 5 день пока что
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик амоксиклав дважды в день является одним из препаратов выбора для лечения воспаления в пазухах -острого синусита согласно клиническим рекомендациям и данный препарат в таких случаях рекомендуют продолжать использовать с оценкой эффективности через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Изофра не снимает отёк в носу и как местный антибиотик не проникает в пазухи, поэтому в таких случаях данный препарат как правило не рекомендуют использовать
Капли в уши в таких случаях также не рекомендуют применять, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого эффекта при нарушении функции слуховой трубы. Основной упор лечения в таких случаях делают на местные препараты в нос для снятия отёка
Для купирования болевых ощущений в таких случаях рекомендуют применять ибупрофен до трёх раз в день
Кашель в таких случаях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспалением носоглотки или пазухах и не требует никакого дополнительного лечения
Уточните пожалуйста головная боль усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях? Уточните в какой дозировке принимаете антибиотик? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение?
Антибиотик принимаю 1 таблетку в день
Головная боль не усиливается
А вот если выдыхаю с зажатым носом в ушах простреливает сильно больно становится
Антибиотик Амоксиклав согласно клиническим рекомендациям в таких случаях при остром синусите взрослом рекомендуют использовать в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день
Меньшая дозировка в таких ситуациях как правило не приводит к положительному эффекту от лечения
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Упражнения для слуховых труб если они вызывают сильные болевые ощущения в таких случаях пока не рекомендуют выполнять. Такие болевые ощущения при выполнении упражнений говорят в таких случаях о воспалении слуховых труб то есть о переходе воспаления из носоглотки в среднее ухо
В таких случаях основным препаратами для лечения являются антибиотик внутрь в правильной дозировке и местные противовоспалительные препараты в нос
А капли в ухо не нужны ?
У меня быыли отипакс по моему
Капли в уши в таких случаях не проникают через перепонку и не дают никакого значимого эффекта при среднем отите, а отипакс обладает очень слабым обезболивающим эффектом по сравнению с ибупрофеном внутрь. Поэтому Отипакс и другие капли в уши в таких ситуациях на очном приеме не рекомендуют применять
А подскажите еще такой вопрос изменение вкуса и запаха сигарет получилось
Так остальные вкусы и запахи чувствую не искаженно
Что то стоит с этим делать ?
Как правило такие симптомы возникают на фоне отёка в обонятельной области, которая отвечает за восприятие запахов в верхних отделах носа, и возможны при воспалении в носу или пазухах, при этом изменение запахов может происходить избирательно только на какие-либо конкретные запахи в подобных случаях
Я поняла спасибо )
То есть это должно пройти когда спадет отек ?
Не требует какого то еще дополнительного лечения
Да как правило такие симптомы уходят после выздоровления и не требуют какого-либо дополнительного лечения в подобных случаях
Добрый день
Пока дали направление на рентген
Пневмония по вопросом
Амоксиклав пью 5 день пока что
Пневмонию бактериальной природы рекомендуют лечить в подобных случаях антибиотиком внутрь: чаще всего пенициллинового ряда то есть амоксиклавом или фторхинолоном: Моксифлоксациом, если нет аллергии на данные группы препаратов.
При подозрении на атипичную микрофлору, например микоплазменную в таких случаях может быть рекомендовано применять антибиотик макролид, например кларитромицин
Более подробно по поводу лечения пневмонии в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа большими объемами растворов (например Долфин ) 2 раза в день ,через 15 минут рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .
Подскажите,где локализована головная боль ? Есть возможность сдать общий анализ крови и СРБ ?
Да как то не понятно особо то там болит то в затылочной части
Просто тяжесть какая то скорей напряжение
Рекомендуется с противовоспалительной целью прием ибупрофена по 400 мг 2 раза в день до 4-5 дней (обладает так же обезболивающим действием ) .
Ухо важно не мочить ,не греть .
Рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра и оценки состояния ушей .
От капель в уши рекомендуется отказаться ,так как боль вероятнее всего связана с отеком в слуховой трубе .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса
Спасибо за ответ )
Добрый день
Пока дали направление на рентген
Пневмония по вопросом
Амоксиклав пью 5 день пока что
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Амоксиклав 1000 при бактериальной инфекции рекомендуют принимать по 1 таб 2 раза в день взрослым.
Для снятия болевого синдрома можно принять любой обезболивающий препарат из домашней аптечки, например ибупрофен.
Также нужна консультация терапевта для исключения или подтверждения бронхо-легочной патологии.
Спасибо за ответ )
Что то стоит с этим делать ?
Добрый день
Пока дали направление на рентген
Пневмония по вопросом
Амоксиклав пью 5 день пока что
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) ,который мог осложниться воспаление в среднем ухе .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д на неделю. Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней. Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Для купирования болевого синдрома , если нет отделяемого из уха(гноетечения) используется отипакс 3р/д, нурофен внутрь Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Изофру я пшикала
Вчера начала дезринит
Их можно совмещать или изофру отменить уже ?
Добрый день
дезринит можно оставить. Изфору просто заменить на полидексу
Спасибо за ответ
Что то стоит с этим делать ?