Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по анализу на гармоны — вопрос №358035

После стрессовой ситуации сбился цикл врач прописал Джес курс на 4 месяца пропила как бросила пить менструации не было почти 3 месяца. Полтора года назад была такая же ситуация. Пропила Дюфастон 5 дней через 5 дней пошли месячные(прописал врач). Сдала анализы: ФСГ-14,62; ЛГ-15,33; ТТГ-1,41; Эстрадиол-1127.Врач ставит раннюю менопаузу мне 36 лет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помилуйте, нет у вас никакой ранней менопаузы с таким-то эстрадиолом. У вас задержка была на фоне стресса. 2 раза в год мы имеем право на ановуляторный цикл - т.е менструация может не прийти. Или сильно задержаться. Сдайте ТТГ и пролактин - они могут вызвать задержку
Клиент
Валерия, прикрепила файл с анализами ТТГ 1,41
Клиент
Валерия, пролактин не назначали сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Функциональные задержки чаще всего обусловлены повышением пролактина. Сдайте его (в любой день цикла) строго натощак до 9 утра. Если он повышен, но не превышает 1000, то достаточно просто попить циклодинон в течение 2-3 месяцев - и всё станет на круги своя
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить бланк с анализами, чтобы ориентироваться на референсные значения лаборатории?
Тут вопрос не в климаксе, эстрадиол высокий. ФСГ и ЛГ высокие скорее всего из-за аменореи.
Что-то еще сдавали? Тестостерон,например.
Клиент
Дарья, направление на сдачу анализов было только ФСГ, ЛГ,Эстрадиол и ТТГ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну во-первых, у Вас климакса и рядом не было.
По УЗИ не ставят снижение овариального резерва, а гормоны не подходят под климакс.
Во-вторых, Вы недообследованы, чтобы назначать такое лечение.
Если аменорея на фоне стресса и Вы это точно знаете, то это норма. Вызвали менструацию Дюфастоном и живете дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас повышены ФСГ и ЛГ. При этом эстрадиол хороший. Нет регуляторной связи между гипоталамо-гипофизарной системой и яичниками. Что на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать пролактин. Перед сдачей анализа нужно подготовиться - исключить стрессы, половые контакты, курение. Сдать анализ через час после обсуждения, перед кабинетом 10-15 минут посидеть спокойно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте УЗИ органов малого таза, т.к. такой высокий эстрадиол бывает при функциональных кистах яичника. Так же на УЗИ пусть детально опишут яичники, дополнительно сдайте пролактин и АМГ ( показывает овариальный резерв) . На данный момент ни о какой ранней менопаузе речь не идёт.
Клиент
Любовь, УЗИ сделала файл прикреплён
Акушер, Гинеколог
2 фолликула в срезе это мало, но месячные ещё будут идти несколько лет точно, ФСГ на данный момент показывает тоже именно снижение овариального резерва, не менопаузу! Сдайте ФСГ повторно через полгода-год, АМГ можно уже сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть незначительные изменения.
Но по ним и УЗИ нельзя судить о снижении овариального резерва.
Для этого нужно сдать АМГ.
Не совсем понятно почему вы отменили Джес
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Такой уровень ФСГ характерен для раннего истощения яичников( то есть простыми словами ранняя менопауза), у вас в пользу этого диагноза говорят и результаты узи. А эстрадиол компенсаторно может быть повышен в этот период за счет избыточной стимуляции ФСГ. Вам надо контроль ФСГ через месяц, а также дополнительно сдать АМГ. Есть ли у вас еще какие-либо жалобы кроме нарушения цикла?
Клиент
Анна, были приливы в течении 2-3 недель становилось резко жарко но потом прошло и поправилась на 2 кг
Акушер, Гинеколог
У вас больше данных в пользу синдрома раннего истощения яичников ,но для подтверждения необходимо контроль фсг и АМГ. В случае подтверждения диагноза вам необходимо назначать гормональную терапию,но не кок,а заместительную терапию в виде фемостона 1/10 например. Сейчас ,чтобы не потерять цикл принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 т 2раза в день. Пересдайте ФСГ на 3-5 день цикла ,а АМГ можно сдать и сейчас в любой день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! По соотношению ЛГ к ФСГ у Вас нет никакой ранней менопаузы. Такой сбой у Вас произошел после приема джес, который подавляет овуляцию и истончает эндометрий. В этом цикле у Вас не произошла овуляция и не образовалось желтое тело менструации, поэтому, была задержка
Клиент
Илона, у меня в начале года с марта по апрель не было месячных джес я не пила. Из за этого и назначили Джес после отказа было кровотечение отмены через несколько дней начались обычные месячные прошли и потом почти три месяца не было пока врач не прописал Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда сдайте антимюллеров гормон, который четко укажет есть ли преждевременное истощение яичников. Если он будет очень низким, то Вам необходимо будет назначать заместительную гормональную терапию, например, фемостон