Прививки перед садиком
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 2 месяца. Сделали все прививки по календарю Москвы и МО (кроме гриппа). Идём в сентябре в садик. Хочу ещё сделать сыну прививку от ветрянки, потом клещевак. Можно ли делать сейчас прививку от ветрчнки, если до садика осталось меньше недели? Не опасно ли с ослабленным иммунитетом идти в детский коллектив? Переживаю, что сразу заболеет в саду. Через сколько после прививки от ветрянки можно делать клещевак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакцинации от ветряной оспы посещать можно дду даже на следующий день.
У вас пройдет неделя, организм восстановится. Не волнуйтесь, выйти можно.
Но заболеть малыш к сожалению может да, но из-за коллектива, из-за того, что выход в общество, обмен вирусами. Это допустимо.
От клещевого энцефалита можете поставить через любой срок . Можно подождать и 30 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, постановка вакцины от ветрянки будет верное решение. Иммунитет от вакцины не просаживаеся, а вот выработка антител за неделю уже произойдет и уже будет защита от ветрянки. А заболеть ребёнок может независимо от вакцинации, так как садик это новая среда с множеством вирусов и бактерий и детки очень часто там болеют. Это нормально, так формируется иммунитет.
Вакцинацию от клещевого энцефалита можно сделать вместе с ветрянкой, это допустимо и часто сочетаютю. Либо можно поставить через любой срок, хоть 2 дня, хоть неделя, хоть 2 недели, определенных сроков нет. А можно поставить и через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
От ветряной оспы ставится по календарю 2 дозы с интервалом 3-6 месяцев.
На фоне проведения вакцинации не ослабляется иммунитет, но риск возникновения простудных заболеваний при начале посещения детского коллектива увеличивается и это нормально
Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.
От клещевого энцефалита рекомендуется схема вакцинации с осени, ставится 2 вакцины с интервалом 1 месяц минимум
Ставить данные вакцины можно с любым интервалом хоть в один день, хоть через любой промежуток времени, так как от ветрянки живая вакцина, а клещевак неживая
Строго 1 месяц и не меньше только между 2 живыми
Принятый ответ
Добрый день, вакцинироваться против ветряной оспы перед детским садом можно и даже нужно. Иммунитет после прививок не «садится», это заблуждение. Наоборот в детсаду риск заболеть ветряной оспой очень высок, так что вакцинируйтесь спокойно.
Клещевак можно ставить с любым интервалом от прививки против ветряной оспы, и в один день тоже можно вводить, как вам будет комфортнее, так как прививки данные совместимы.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Доброе утро. Прекрасное решение. Да, есть смысл вакцинировать ребёнка от ветрянки и от клещевого энцефалита. Отрицательного влияния и снижения иммунитета на фоне вакцинации не происходит. Так как сейчас будет только адаптация в садике, будет ходить маленькое количество детей.
Риск заболеть ветрянкой стремится к нулю. А наработка антител начнётся уже сейчас после вакцинации