Резкая боль в висках

Здравствуйте. Сыну 9 лет, полного телосложения, недавно начал жаловаться на головную боль во время дефекации или когда хочется в туалет. Занимается карате, иногда идет кровь из носа, во время приступа бледнеет. Последние пару раз приступ случился при мне, он, сидя на унитазе, начал кричать! от резкой пульсирующей боли в висках, которая длится 10-20 мин, потом становится чуть легче, полностью проходит примерно в течение 2 часов. Хватается за голову, слезы градом, хотя умеет себя контролировать, когда слегка отпускает, начинает тошнить, в последний раз была рвота. Давление артериальное 126*87{последний приступ). Туго перевязываем голову, даю Нурофаст и делаю массаж нажатием кулаком, только так потихоньку выходим из этого состояния.

9 лет

Здравствуйте, это только связано с актом дефекации? Просто или при нагрузке голова не болит? Какое то обследование проходили? Как давно сдавали анализы? Важен конечно очный осмотр, но по необходимости можно сделать МРТ и исключить дефициты.

Юлия Юрьевна, анализы недавно сдавали для эндокринолога, но у врача ещё не были. Да, головная боль возникает только во время дефекации, но не каждый раз.

Юлия Юрьевна, прикрепила результаты анализов

А стресса не было?

Юлия Юрьевна, это случилось во время школьных каникул. Единственное, что изменилось, я сменила работу 4 месяца назад, ездила вахтой, его оставляла бабушке, но мы всегда были на связи. А головные боли начались пару недель назад

А не спрашивали или не замечали тревогу у ребенка?

Юлия Юрьевна, ну есть слегка тревожное состояние, в основном, перед моим отъездом, но истерик нет

Принятый ответ

Если есть желание можно пройти тестирование hads косвенно это может быть связано.

добрый вечер, Диана, в такой ситуации стоит провести неройвизуализацию головного мозга, если именно антуживание, чихание или сильный кашел вызывает сильную головную боль, особеннов затылочной области -в такой ситуации, как правило, рекомендуется проведение нейровизуализации голвоного мозга, не делали никогда мрт или кт головного мозга? не начали вести дневник артераильного давления?