Шевеления 27 недель

Добрый день доктора. Вопрос про шевеления . Последние сутки ощущаю очень активные шевеления вот с 8-13.00 практически малыш не затихал постоянно капошился, перекаты , щекотал … каждые 10-15мин по 5-7мин . Потом с 13-15.00 чуть затих .. с 15.00 и до 19.00 снов активно каждые 15мин.. и так до 23.00 в 23.00 притих вроде и мы уснули - ночью я не чувствую шевеления .. когда до этого напротив я прибегала к доплер у послушать СБ как всегда ретмичное без особенностей с одинаковым интервалом 138-146. Волнуюсь в норе ли такая активность? у меня ГСД . Вылетов нет - пару вылетов на тощак 5.2 за пару месяцев - сахар сдерживают диетой не инсулин - от этого и переживания . УЗИ каждые 2нед тк и ГСД и в первую Бер был ицн тоже смотрю . На узи от 20.08.25 все было хорошо . След узи 29.08 (после завтра ) могло ли за такое время изменится кровоток или еще что то ? УЗИ прилагаю . Прям такое ощущение что а когда ты там спишь малыш ?? Уж очень активный последние сутки (или перевернулся так что я теперь любые прикосновения ощущаю , но мне волнительно ) изменилась у нас погода - стало прохладно .

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Характер шевелений меняется день ото дня. Прием пищи, Ваша двигательная активность и эмоциональное состояние, даже смена погоды могут на это влиять.
Это не повод переживать, конечно, тем более, что по результатам УЗИ было все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, доктор, подскажите вот за 2 часа малыш снова урывками затихает на 10 мин и снова начинается активность .
Могло ли показатели по узи грубо говоря за 8 дней изменится до критичных показателей ? Что не хватает кислорода или же еще что то Не Дай Бог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, доктор подскажите еще такой вопрос . Вчера и сегодня на утреннюю мочу вылезли кетоны -1.5-4
Могут ли они так влиять на активность ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, доктор помогите пожалуйста еще в одном вопросе … что за день то .. шевеления стихли.
Но пошла в туалет на салфетки увидела кусочек слизи . (Возможно это гневные выделения , а если пробка ??) посмотрите пожалуйста. Ставлю утрожестан 200 утро вечер . Шейка на узи от 20.08 -32мм
Доктор переживаю очень посмотрите фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение активности плода может быть связано с дефицитными состояниями , сменой погоды, вашими эмоциональными переживаниями , нарушением режима сна и многих других факторов , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, феретин -40
Вит Д сдам .
Доктор подскажите за 8дней от узи с 20.08 могли ли быть какие то критичные изменения чтоб малыш начал так активничать ?

Если по УЗИ от 20.08 было все в порядке , то скорее всего никаких изменений быть не должно , для собственного спокойствия вы можете повторить УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, у меня узи талон на 29.08(на после завтра )
Но хотелось уже там быть еще вчера после обеда .(стоит ли так переживать ? ) чтоб все бросить и нестись на узи искав окошко в частных клиниках доктор ?

Нет, конечно переживать не стоит , срочности нет , сделайте УЗИ в назначенный срок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо доктор

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор подскажите вчера натощак и сегодня утром вылезли кетоны в моче 1.5-4
Могут ли они так влиять на малыша переживаю (((
Подключила больше углеводов к диете

Данные изменения могут влиять на двигательную активность . В таких случаях рекомендуется проконтролировать уровень сахара , так как при большом количестве быстрых углеводов могут наблюдаться периоды падения сахара после выброса инсулина и на фоне его снижения может увеличиваться активность плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, контролирую Сахар глюкометром акку чек актив около 10р в день. Ниже 4.4 Сахар не падал.

Иногда сам процесс резкого снижения сахара может вызывать симптомы гипогликемии, поэтому рекомендуется не допускать резких скачков сахара (прием быстрых углеводов), соответственно не будет и эпизодов резкого снижения сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, доктор помогите пожалуйста еще в одном вопросе … что за день то .. шевеления стихли.
Доктор очень переживаю посмотрите фото пожалуйста (((

Данные выделения характерны для обычных влагалищных выделений, так же усиление выделений может быть после применения Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо огромное доктор!!!!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Бурные шевеления плода могут свидетельствовать о дискомфорте, гипоксии любого характера.
Возможно, что-то изменилось в образе жизни мамы: нагрузки, питание, обострение хронических заболеваний, образ жизни.
В плановом порядке рекомендуется провести доплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, доплерометрия была 20.08 - по моей все хорошо.
Следущая 29.08 те завтра .
Доктор подскажите стоит ли паниковать и искать запись на узи на сегодня ?
А еще тк у меня ГСД то вчера и сегодня вылезли кетоны в моче 1.5-4
Могут ли они как то повлиять на активность ?

Влиять могут. Если активность продолжается, как описано выше, сходить на исследование раньше. Если ситуация стабилизировалась — в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, спасибо поняла . Буду наблюдать

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, доктор помогите пожалуйста еще в одном вопросе … что за день то .. шевеления стихли.
Но пошла в туалет на салфетки увидела кусочек слизи . (Возможно это гневные выделения , а если пробка ??) посмотрите пожалуйста. Ставлю утрожестан 200 утро вечер . Шейка на узи от 20.08 -32мм . Прошу пожалуйста посмотрите фото я загрузила . Такое я уже наблюдала выделения в 18-19 недель примерно …

Слизистые выделения в небольшом количестве возможны. Это работа желез влагалища и шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, доктор подскажите данные выделения не несут опасность ?

Подобные выделения допустимы.
Наблюдайте далее за прокладкой.
Если они не усиливаются, не становятся жидкими, как вода, нет примеси крови — это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке 25–26 недель плод становится очень активным, и движения ощущаются практически постоянно. Иногда создаётся впечатление, что малыш «не отдыхает», но у него уже есть свои циклы сна и бодрствования, которые могут не совпадают с вашим режимом. Ночью движения могут просто не чувствоваться — это нормально.
Активность не является тревожным признаком, наоборот, она говорит о хорошем тонусе и нормальном кровотоке. По последнему УЗИ всё благополучно: рост, развитие, плацента и кровоток в норме. За неделю значимых изменений при стабильном самочувствии и компенсированном сахаре не ожидается.
Важным сигналом будет не усиление, а именно снижение шевелений: если целый день отсутствуют движения или они становятся резко болезненными и необычными, нужно обратиться к очно.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Активные шевеления малыша напротив хороший прогностический признак
На вашем сроке беременности малышу уже тесно поэтому шевеления могут ощущаться более активными что абсолютно нормально
В такой ситуации самое главное исключить гипоксию по доплеру
Ктг контроль с 33 недели беременности