Консультация акушера /

Редкие шевеления в 30 недель — вопрос №1277444

Сегодня нам ровно 30 недель. Рада,что уже срок не самый страшный, так как всю беременность мне тревожно, после прошлогодней потери малышки на 19 неделе из-за инфекции.
Но эта беременность меня настораживает шевелениями, либо это лишний вес так влияет (лишних 10-15 кг). Дочка всю беременность не очень активная,шевеления почувствовала поздно (а может я их не чувствую через жир на животе).
Вот сейчас 30 недель, чувствую только утром, когда поем, пиночки,шевеления. Потом может немного после обеда и немного перед сном и они не очень сильные, нет прям явных толчков. Прочитаешь у кого-то живот ходуном,у меня первый ребенок тоже активно пинался,но тогда я была активнее и бегала и переживала на работе,а сейчас я на удаленке дома и более в спокойной обстановке, а сейчас чаще это перекаты где-то там. УЗИ с доплером последнее было 1.5 недели назад, по нему кровоток норма, малышка по размерам и весу на 29 недель была. Но мой больной беременный мозг не дает покоя.Почему я так слабо ощущаю шевеления?

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности шевеления плода каждая беременная может ощущать по разному.
Это нормально.
Но на всякий случай можно сделать КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Пойду сегодня к врачу как раз и спрошу про ктг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для наблюдения за шевелениями важна динамика. Если бы они были активные-активные, а потом стали слабые и редкие - это насторожило бы. А так по-видимому, либо характер девочки нежный. Либо особенности расположения плаценты и лишний вес (особенно если передняя брюшная стенка с жирком).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, надеюсь жирок влияет))) а так прикрепление по задней стенке идет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда просто считайте 10 эпизодов шевелений в сутки и будьте спокойны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все индивидуально - и когда шевеления впервые ощущаются, и насколько сильными и частыми считают их впоследствии.
Безусловной нормой считается только - ощущать 10 эпизодов шевеления в день (любой интенсивности).
Если на УЗИ у вас все хорошо - значит, состояние плода благополучное.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, характер шевелений может быть разный в течение дня, если нет отрицательной динамики,то хорошо. Вы можете считать тест шевеления ( с 09.00 насчитать 10 шевелений должно быть не меньше в течение дня), и сделайте ктг для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, хорошо, спасибо! ну 10 за утро и вечер набирается)
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ощущаете более выраженные толчки, а так ребёнок шевелится не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Даже у одной семейной пары дети могут быть абсолютно разные по темпераменту. Кто-то активнее, кто-то спокойнее. Характер чувствуется, уже при беременности. Главное, чтобы на доплерометрии кровотоки были в норме. А шевеления-достаточно субъективный признак.
Клиент
Вера, спасибо, поняла!