Окружность головы в 2 месяца

Здравствуйте . Ребенку 2 месяца и 10 дней . Были у педиатра ,замерили окружность головы 41 см ,окружность грудной клетки 40 см . В месяц голова была 39 см Педиатр сказал ,что нужно менять сторону ,так как есть небольшая ассиметрия ,мы и так носим на разных руках и спит на разных сторонах. Сейчас сказал класть ,только на левую сторону какое-то время . Смущает большая окружность головы и ещё выпирают две шишки на лбу. Посмотрите пожалуйста фото . Никаких жалоб на ребенка нет ,ночью может долго спать ,не капризный ,всё в меру . Срыгивания иногда ,совсем понемногу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По предоставленным данным не похоже на патологию.
Вероятно, такое строение черепа у малыша.
Родничок еще большой, а костливы подвижны, по мере закрывания родничка головка приобретёт более круглую сглаженную форму.
По окружности всё хорошо.

По фотографии тяжело увидеть ассиметрию, но ,если она есть, действительно рекомендуется чередовать стороны сна, кормления и ношения малыша.

Принятый ответ

Доброе утро. По фото выражены лобные бугры. Просто особенность строения черепа. Прирост окружности головы в один месяц может быть 2 – 4 см.
По нсг норма- это важно

А с какой окружностью головы в см ребёнок родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, 36 см

Вы Первые Месяц жизни прирост окружности головы больше, чем в более старшем возрасте.. Норма 2 –3- 4 см. В первые месяцы жизни голова должна быть больше, чем грудь.
Ближе к году голова и грудь становится одинаковыми , либо голова на 1 – 2 см больше, чем грудь. Поэтому, на данный момент все нормально.
По нсг тоже норма.

Плановое наблюдение у педиатра и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Какая окружность головы при рождении была?
В первые месяцы прирост окружности головы в среднем от 2 до 4 см является вариантом нормы

По представленному фото отклонений не вижу, да, имеются выраженные бугры, но это особенность строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, 36 см

Так как по НСГ вариант нормы то есть нет никаких отклонений.
То окружность головы не вызывает опасения, на втором полугодии как правило прибавки будут меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, может стоит сделать ещё раз узи головы ?
Чтобы ещё один врач посмотрел ?

Необходимости острой в этом нет.
Если будет так спокойнее маме, то можно повторить

Принятый ответ

Доброе утро!
Окружность головы нормальная.
Две шишки это лобные бугры они так же имеют место быть.
Пока открыт большой родничок конфигурация черепа будет еще менятся по мере роста ребенка. На данный момент патологии не вижу. Но ваш педиатр молодец!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, а с каким весом и длиной тела родился ребенок и какие они сейчас?

Такие показатели окружности головы и грудной клетки полностью входят в допустимый диапазон нормы, поводов для беспокойства нет. В первые месяцы жизни голова растет активно, поскольку очень быстро растет головной мозг, приобретает извилины, это просто физиологически необходимо. Позже размер окружностей сравняется, а потом должна преобладать окружность грудной клетки.
Все младенцы рождаются с мягкими костями черепа, которые в процессе роста и развития ребенка способны менять свою форму. Если говорить очень просто, то голова малыша «давит» на поверхность, на которой она лежит, а поверхность «давит» на голову малыша. Ребенок больше всего времени проводит пока лежа на спине, верно? Чем больше лежит на одной стороне, тем больше асимметрия. Для Вас будет важно менять положение ребенка во время бодрствования и сна (сон на спине, с поворотом головы в нужную сторону), поворачивать ребенка и отвлекать его чем-то (игрушкам, картинками с разных сторон по очереди), выкладывать на живот почаще, ведь для ребенка идеальнее всего проводить время на полу на коврике вместе с родителями.
Так называемые «шишки» - это лобные бугры. Тоже абсолютная анатомическая норма строения, у некоторых деток они действительно выпирают больше. На это влияет ещё не полностью сформированные кости лицевого черепа, линии роста волос, плюс открытий родничок. С возрастом внешность ребенка ещё неоднократно поменяется!

Если Вас очень смущает форма головы, то Вы можете записаться на очный осмотр к ортопеду в поликлинику, чтобы он очно осмотрел ребенка с головы до пят. Как раз в 3 месяца в день здорового ребенка такой доктор должен осматривать.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, родилась 52 см 3.520 .
Сейчас 60 см 5.900

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, мы на ИВ с 3 недель жизни

Для такого роста и веса показатели окружности соответствующие, всё пропорционально. Если на НСГ не было отклонений, то повода для беспокойства в таких случаях нет. Растите большими и здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.