Болит живот

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последние месячные были 21.07. Задержка, тесты отрицательные, по узи толстый эндометрий,21мм, киста правого яичника, анэхогенное аваскулярное образование с перегородкой внутри размером 3см. Стал болеть живот. Что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, за последний месяц было заболевание, стресс, переезд со сменой климата, колебания веса?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать вХГЧ (если тест делали 1 раз), при отрицательном результате (менее 5) рекомендуют вызвать менструацию приёмом Дюфастона по 10 мг 2 р/сут до 10 дней или менее, если менструация придёт раньше. Менструация скорее всего будет более обильной, т.к. эндометрий очень пышный.
От болей можно принимать любое обезболивающее в таблетках , например, нурофен леди 2 р/сут. Или свечи ректально с индометацином или диклофенаком по 100 мг 1р/сут.
Контроль УЗИ через 2 цикла на 5-7 дмц, чтобы установить природу этой кисты - если она функциональная, связанная с овуляцией - она исчезнет или уменьшится за 2-3 цикла

Мария Александровна, делала тест 21.08., 24.08., 28.08. Отрицательные были. Результаты узи я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Да, с узи я ознакомилась.
При отрицательных тестах можно начать приём дюфастона, а через 2-3 цикла на 5-7 дмц еще раз посмотреть узи

Мария Александровна, по узи беременности нет?

Не видно, но его при задержке до 10 дней точно не видно. Когда был незащищённый половой акт?

Мария Александровна, в начале августа, числа 3-4

Тесты начинают "плюсить" через 2 недели после незащищенного ПА, так что беременности у вас нет

Мария Александровна, кровь на хгч отриц. А из-за чего может быть гиперплазия эндометрия?

Это хорошо. Излишняя стимуляция эстрогенами, дефицит прогестерона, овуляция не регулярная, возможно.
Нужно смотреть УЗИ после приёма дюфастона через 2-3 цикла на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте !
По узи очень высокий эндометрий, возможно, причиной задержки может быть киста , или стрессовый фактор, перелет, смена климата.
В таких случаях обычно назначают Дюфастон, чтобы «вызвать» менструацию. Далее назначают контрольное узи на 7 день цикла, чтобы посмотреть, что эндометрий полностью отторгся.
Кисту проконтролируйте в течении 3-6 мес, если киста ретенционная (функциональная) она в течении этого времени уменьшится и исчезнет.

Малика Фарходовна, спасибо! Посмотрите узи, пожалуйста, я прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описан очень пышный эндометрий . В. Таких случаях ,рекомендуется после исключения беременности, вызывать менструации приемом Дюфастон . По одной таблетке два раза в день -10 дней . После отмены препарата ,должны начаться менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне внешних факторов произошло нарушение менструального цикла, удлинение второй фазы что привело к формированию кисты доминантного фолликула, как результат отсутствие менструации. Болезненость вероятнее всего связана с возможным началом менструации.
Если в ближайшее время не начнутся, возможно индукция ( вызвать) менструацию приемом Дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней или до момента начала менструации.
Затем выполнить узи омт на 5-7 день мц.

Ольга Анатольевна, спасибо! Я прикрепила результаты узи. Не могли бы вы посмотреть. Заранее спасибо!

Я ознакомилась , рекомендации прежние. Эндометрий пышный, вероятно. Менструация сможет прийти сама, есть киста желтого тела( функциональна)должна регрессировать через 1-3 мц. Конечно первостепенно мы исключаем беременность , потом прием препарата.

Ольга Анатольевна, а по узи не видно есть ли беременность? Тесты отрицательные.

Нет, на раннем сроке плодное яйцо не определяется по узи, поэтому предпочтительно выполнить анализ крови хгч , он положительный будет при беременоости через 10-14 дней после ПА. Если такая вероятность есть, то лучше сдать кровь!

Ольга Анатольевна, кровь отриц. А из-за чего может быть такой толстый эндометрий?

Эндометрий во 2 фазу должен быть пышным, это физиология. Это нет ходили для имплантацию плодного яйца, если оплодотворение не происходит то с менструацией эндометрий весь выходит и цикл повторяется, сначала происходит первый ) дней нарастание эндометрия, его созревание и затем отторжение в виде менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота вероятнее всего связаны с гиперплазией эндометрия
Рекомендуется в первую очередь исключить наличие беременности
Если ее нет, то менструации в такой ситуации стимулируют с помощью препаратов прогестерона

Резеда Венеровна, а из-за чего может быть гиперплазия эндометрия?

Здравствуйте
Гиперплазия эндометрия происходит из-за того что эндометрий нарастает и не отторгается.