Уплотнение в груди
Добрый день. Ребенку 3,5 месяца, ГВ закончили полностью 2 недели назад. Заканчивали постепенно, ребенок все реже стал брать грудь из-за наличия бутылочки, молоко уходило постепенно, грудь мягкая. Ночью появилось уплотнение в левой груди ближе к грудной клетке. Сделала массаж, комок рассосался, но боль осталась и немного жжение. Под утро комок образовался вновь. температуры нет. Подскажите пожалуйста что это может быть и что необходимо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это образование характерно для лактостаза или формированию галактоцеле. Постарайтесь сильно не разминать грудь дабы не усилить отек и болезненность.
На кожу молочных желез в это время рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
В промежутках крем долгит для уменьшения болезненности .
Если не будет сильного напряженияв МЖ, то можно не сцеживать, а ожидать постепенного прекращения лактации и «комок» тоже самостоятельно регрессирует.
Ольга Ивановна, добрый день. Благодарю за ответ. Насколько опасен гормональный гель?какие могут быть последствия?
Не переживайте, данный препарат не имеет системного воздействия, воздействует только на ткани молочной железы и является препаратов выбора при ФКМ и кистах молочных желез, все остальное -это балы без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 3.5 месяца после родов лактация не может быть завершенной полностью. Секреция в молочной железе еще долго остается повышенной, молоко может скапливаться в отдельных долях.
Массаж лучше не делать. Ткань молочной железы можно сильно травмировать, привести к развитию осложнений.
В данной ситуации рекомендовано использовать гель с прогестероном - прожестожель в ежедневном режиме в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, процесс лактации еще не завершен. В таких случаях обычно назначают местное применение Прожестожель геля на молочные железы 1 раз в сутки ежедневно в течение месяца, чтобы ускорить инволюцию железистой ткани и запустевание протоков.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Уплотнение и боль в груди после завершения кормления - обычное явление, связанное с остаточной выработкой молока в отдельных дольках, которое постепенно исчезнет само по мере перестройки организма.
Я бы рекомендовал избегать активного массажа и сцеживания, чтобы не провоцировать дополнительную выработку молока, а для уменьшения дискомфорта использовать местный гель с прогестероном (Прожестожель) один раз в день, который безопасен и помогает ускорить процесс завершения лактации.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего соответствуют лактостазу или формированию галактоцеле на фоне завершения грудного вскармливания. При отсутствии температуры и выраженных признаков воспаления это не требует экстренной помощи. Обычно рекомендуют УЗИ молочных желёз для уточнения характера уплотнения. До осмотра избегать массажа и активного сцеживания, можно использовать кратковременное местное охлаждение для уменьшения дискомфорта. При появлении температуры, покраснения или нарастания боли необходим немедленный очный осмотр хирурга.
Берегите себя🍀