Спрыгивания. Ребенок стал плохо есть смесь

Здравствуйте. Возраст ребёнка 3 месяца, вес 7300. Родился с весом 3970, каждый месяц набирает по 1 кг, с 1 месяца кушаем мамако, до было ГВ. Проблема спрыгиваний была с рождения, сейчас может срыгивать даже через 2-2,5 часа после кормления или мутной водой или творожистой массой. Не спрыгивание только ночью, когда лежит спокойно, днем ребенок очень активный, возможно это и есть причина срыгиваний. В настоящее время ребенок стал плохо кушать, съедает 60-80 мл и потом начинает выталкивать бутылку, соответсвенно за месяц набрали всего 300 грамм. Животик не беспокоит, со стулом проблем нет. Посоветуйте, что делать в данной ситуации, может поменять смесь ? И на какую ?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, что это ложный отказ от питания, в таком случае рекомендовано кормить в полусонном состоянии, "вокруг снов".

Подскажите, пожалуйста, срыгивания последние дни не усилились?
Какой консистенции стул?
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, срыгивания не участились, день может вообще не срыгивать, день - после каждого кормления и спустя время. Стул кашицеобразный, бывает болотного цвета, бывает желтого, 2 -3 раза в сутки

В таком случае, если общее состояние ребёнка не страдает, то наиболее вероятно, что это ложный отказ от кормления.
Длиться не более 1 месяца, в среднем около 2 недель.
В таком случае рекомендовано кормить вокруг снов.

Срыгивания по описанию физиологические, допустимы до 1 года, после 6 месяцев, как правило, становятся единичные.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Стул по описанию вариант нормы.

Принятый ответ

Если раньше малыш хорошо ел смесь, то маловероятно, что дело в ней, на данный момент не стоит торопиться её менять, все-таки это стресс для организма.

Здравствуйте
Общая прибавка более, чем достаточная, учитывая избыток веса, прибавки уже не будут такими значительными

Вероятнее всего имеет место перекорм, обильные срыгивания могут быть связаны с этим

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются, для ребенка этого возраста, как правило, это не является отклонением

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, за одно кормление 120 мл смеси, 7-8 раз в сутки, срыгивания обильные, визуально больше 2 ст ложек

Принятый ответ

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл для этого возраста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на ложный отказ от пищи. Следует кормить по требованию, не выдерживая 3 часа. Кормить меньшим объемом смеси, но часто. Вероятно срыгивания усиливаются действительно из-за повышенной активности малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
2-3 столовых ложки являются вариантом нормы, также срыгивать дети могут и после кормления через несколько часов. Если ребёнок уже начал переворачиваться, то необходимо носить его столбиком не давать переворачиваться после кормления, иначе будет также срыгивать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.