Анализ кала новорожденного
Нужно-ли что-то делать со слабоположительной реакцией на лейкоциты, ребенок на ив, смесь нутрилак гипоаллергенный неделю, до этого две недели на безлактозной смеси, т.к. по углеводам поставили лактазную недостаточность но кал последние два дня на ней стал с непереваренными комочками, хотя анализ кала был лучше, реакции на лейкоциты не было
Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится по результатам клиники и жалобам ребёнка, так как кал на углеводы часто показывают ложные результаты.
признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В стуле имеет место присутствовать слизь, комочки, это частицы не переваренной смеси, это вариант нормы, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка ещё не зрелая.
Если есть фото стула прикрепите к вопросу.
Т.е. анализ нормальный?
Да, анализ без воспалительных изменений, но если его сдавать, каждый раз результат может быть разный
Загрузила фото стула
По представленному фото стул является вариантом нормы
А до безлактазной смеси, стул был жидкий, впитывался в памперс? Пенился?
Что пенился не виделаб часть точно впитывалась в подгузник, был 8-10 раз в день и ребёнок плохо набирал в весе
На фоне приема данной смеси состояния улучшилось? Прибавки нормализовались?
Да
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае повода для переживания нет.
Здравствуйте
Лейкоциты в кале у малышей могут присутствовать до 20, а так как у Вашего малыша они его до 7, от этого и реакция на лейкоциты слабоположительная. Ничего критичного в этом нет
Остальные изменения в копрограмме связны с незрелой ферментной системой
Так же из за этого в стуле могут быть Непереваренные частицы
Сейчас что то беспокоит ребенка?
Повышенное газообразование, и не съедает норму смеси из 110 может не доесть 20, 30, 40 и даже 60 из-за того что начинается газообразование или спит
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Принятый ответ
То, что малыш не доедает небольшое количество мл, в этом нет ничего страшного
Здравствуйте.
Нет, с такими показателями ничего делать не нужно.
По анализу копрограмма признаков воспаления не отмечается.
Так как у малышей незрелая ферментативная система, то комочки и крупинки, небольшие сгустки слизи могут присутствовать в норме
Подскажите, сейчас беспокоит пенистый жидкий стул?
Может быть есть фотографии стула?
Жидкий стул не беспокоит, фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографии стул в норме, В таком случае поводов для волнения нет
Здравствуйте
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. С лейкоцитами делать ничего не надо.
ЛН ставится по симптомам жидкий пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области.
Сейчас стул по описанию норма. Непереваренные кусочки это проявление ферментативной недостаточности.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Что сейчас беспокоит малыша?
Повышенное газообразование и не доедает норму из 110 может оставить от 20 до 60 из-за того, что начинают беспокоить газики
Повышенное газообразование связано с функциональными нарушениями жкт, это возрастные особенности
При повышенном газообразовании рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Эспумизан бэби по необходимости
Тепло на животик
Некоторые мамы находят в подобных ситуациях эффект от пробиотиков, например биогая
Подскажите давно ребёнок стал меньше съедать за 1 кормление?
Как решили рпсширять питание со 100 до 110, две недели
Принятый ответ
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Либо кормить по требованию.
Здравствуйте. Воспалительных проявлений не вижу и в целом не вижу надобности сдавать анализ -каждый день он разный будет. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Т.е. лучше быть на гипоаллергенной смеси? Но я заметила, что на ней газообразование стало больше и ребенок беспокоится при кормлении не доедает из 110 от 20 до 60 мл
Принятый ответ
желательно ориентироваться на самочувствие, желательно ту смесь от которой лучше состояние.