Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, через неделю будет 7. С рождения постоянно болит животик, бурление и газообразование. На ГВ. Сдали анализ на содержание углеводов в кале. Файл я прикреплю. Нужно ли уходить на безлактозную смесь?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Не вижу смысла сейчас переходить на безлактозную смесь. Какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, овощное пюре, каши, мясное пюре(говядина, цыпленок).

прикорм хороший, рекомендую прием препарата Эспумизан для устранения газообразования. Сохранить ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По анализу лактазная недостаточность
Можно не менять смесь, а просто добавлять ферменты лактазы в каждое кормление
Например лактазар/лактаза беби или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, на смесь не нужно, просто в каждое кормление грудью добавлять фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф). Эффект оцениваем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, хорошо, благодарю. Затем заново сдать анализ?

Нет, не нужно, просто добавляете фермент во все молочные продукты и в кормления грудью, лечимся до года, затем постепенно пытаемся ввести молочные продукты без фермента, смотрим на реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, поняла, благодарю за ответ!

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть лактазная недостаточность
Препарат лактозар в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, конечно, оставайтесь на гв. Для купирования симптоматики добавляйте фермент лактазы в каждое кормление (лактазар/колиф/беби док), эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, хорошо поняла, спасибо. Безмолочную диету соблюдать мне?

Нет, не нужно, употребление мамой молочных продуктов никак не влияет на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Нет, грудное молоко самая лучшая еда для ребёнка, переболтан смеси не требуется.
Стобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление
Безлактозные смеси обычно приводят к запорам. Поступление с питанием лактозы стимулирует выработку собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, поняла, спасибо за ответ!