Зелёный кал и сильнейшие боли
Здравствуйте. Так сложились обстоятельства что прихватило в отпуске. Возможность попасть к врачу будет ещё только через 2 недели. Я уже неделю на таблетках. Схватывает желудок. Болит как голодными болями тихо и нудно, как поем так начинает желудок болеть сильнее, урчать и болеть. Пью омез, фосфалюгелт, метеоспазмил, де нол и дюспаталин...в общем все что насовали в аптеке. Заметила что помогает только омез. Также заметила что стул стал темно зеленого цвета, но нормальной консистенции. После освобожления кишечника боль не уходит. Другого - тошнота, температура, отсутствие аппетита - нет. Начиталась все от дисбиоза до рака и теперь на панике. Что это? И как дожить еще 2 недели? За 2 недели сильно плохого ничего не случится? Может там что-то лопнет и я умру
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, за 2 недели ничего плохого не случится. По описанию похоже на функциональное расстройство Жкт, вероятно на фоне смены питания (в отпуске). Учитывая, что Омез приносить облегчение, можно думать о повышенной кислотности. Эффективным так же может быть в этой ситуации прием Пепсан согласно инструкции(снимает воспаление, минимизирует боли, убирает вздутие, урчание). вместо Дюспаталин рекомендуют в подобных ситуациях заменить на Спазмомен по 1 т - 3 раза в день.
Как давно Вы делали Узи Обп? ФГДС?
Наталья Михайловна, здравствуйте. Узи обп делала около 8 мес назад, все хорошо. Гастракопию делала лет 8 назад, также без патологий. ФГДС не делала никогда. По женски пропиваю сейчас дюфастон впервые в жизни, не может на него такая реакция быть? Т к симптомы пришли после первой таблетки дюфастона.. Совпадение или нет не знаю. Вообще я фанат "колëс" И часто пью витамины без разбора. Так например пила комплекс аитаминов В, вечернюю примулу и витамин Е плюс Фитомуцил... Может такая адская смесь витаминов больше месяца возмутил мой жкт? После первой схватки конечно я все бросила пить...и вот уже прошла неделя но становится лишь хуже.
При отмене препаратов обычно все побочные явления уменьшаются и исчезают. От этого препарата ( дюфастон) могут быть такие побочки.
Поэтому в данной ситуации все же будет информативно планово пройти Фгдс и тогда уже решать, как лечиться дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения стула и боли могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушении оттока желчи и разражением слизистой 12-йкишки , в таких случаях эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, препарат де-нол используется при эрозиях и язвах желудка (окрашивает стул в тёмный цвет). Также эффективно применение спазмолитиков- тримебутин 3раза в день, для нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки или препаратов урсодеоксихолевой кислоты, начиная с 250мг по 2капс на ночь. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.