Эндометриома
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, прав ли врач , что на узи эндометриома? Или может другая киста Может ли это быть злокачественное образование? Можно ли сделать узи контроль на 29 день цикла (уезжаю , не успеваю сделать)
Принятый ответ
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, чтобы можно было изучить его описание.
На самом деле эндометриоидную кисту бывает иногда путают с кистой жёлтого тела (функциональной кистой), потому что они несколько похожи. И в таком случае рекомендовано конечно провести УЗИ органов малого таза именно на 5-7 день цикла.
Екатерина Сергеевна, прикрепила!
Просто желтое тело было в правом яичнике (судя по ощущениям всегда там и происходит овуляция) , а киста в левом
Да, вам так и описывают по УЗИ жёлтое тело справа. Но никто не отменяет одновременно и наличие кисты жёлтого тела слева, такое тоже может быть. Поэтому правильно повторить УЗИ именно на 5-7 день цикла. Но даже если это эндометриоидная киста, то она маленькая и оперировать ее не нужно. Для профилактики дальнейшего ее прогрессирования могут быть назначены препараты, к примеру Визанна или КОК с Диеногестом (Силуэт, Жанин или Клайра).
По описанию кисты нельзя сказать, что есть подозрения в отношении онкологического характера кисты- нет никаких плотных солидных включений в кисте, выраженного кровотока
Екатерина Сергеевна, то есть вы склоняетесь, что это киста желтого тела из своего опыта?
Такой вариант не исключается, но это действительно может быть и эндометриоидная киста. Повторное УЗИ на 5-7 день даст более точную информацию.
Если при повторном УЗИ кисты в левом яичнике не будет, значит это киста жёлтого тела. Если всё-таки киста остаётся, значит это эндометриоидная киста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно иногда по описанию Эндометриома достаточно схожа по строению с кистой желтого тела, поэтому рекомендуют проводить узи в динамике для разграничения, поскольку киста желтого тела множество самостоятельно регрессировать, а эндометриома нет, сохраняется постоянно.
Поэтому предпочтительно проводить узи малого таза в первую фазу мц на 5-7 день мц.
Ольга Анатольевна, а не может это быть злокачественная опухоль?
В отношении сзлокачествеерости нет данных: тонкая стенка, однородная структура без пристеночного компонента, не описывают усиление кровотока по периферии, больше данных за доброкачественный процесс.
Ольга Анатольевна, а еще делала анализ на ca -125 -17, и HE 4 - 35,80
Это значит точно все нестрашно?
Ольга Анатольевна, то есть по описанию узи скореее всего киста желтого тела?
Однозначно, образование доброкачественное!
Мне ближе да, но судить по фото без динамике сложно.
Ольга Анатольевна, спасибо огромное
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описано доброкачественное образование, оно не имеет признаков злокачественности, скорей всего это фолликулярная киста( функциональное образование яичников, которое рассасывается самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов). Лучше повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если в следующем цикле нет возможности это сделать, можно выполнить УЗИ через 1-2 цикла.
Ксения Сергеевна, а она может быть , если была овуляция точно в данном цикле?
Да, например киста желтого тела, иногда после овуляции жёлтое тело чрезмерно увеличивается в размерах и образуется киста
Киста жёлтого тела часто на УЗИ выглядят как эндометриома
Ксения Сергеевна, спасибо огромное за ответ, просто желтое тело описано в левом яичнике и овуляция была в данном цикле
Тут нужен контроль по УЗИ, что позволит отличить эндометриому от фолликулярной кисты
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию в протоколе узи и по фото больше данных за эндометриоз. Киста небольших размеров , возможно наблюдение по узи. Обычно для подтверждения проводится контрольное узи через 2-3 цикла на 7-9 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования
Действительно больше данных за эндометриоидную кисту яичника
Она небольшого размера
Оперативное лечение не показано
Вне планирования беременности в такой ситуации рекомендуется принимать визанну длительно
Резеда Венеровна, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, можно ли узи сделать на 4 день цикла ??
Просто уезжаю и нет возможности
А прошло уже 3 месяца после последнего узи
Здравствуйте
Да конечно можно