Образование на пальце
У мамы на пальце образование как появилось точно не знает то ли болело что, то толи оборвала кожу или ноготь. Сначала дергало болело, потом вылезло образование. Занималась самолечение, фото в разных стадиях прилагаю. Подскажите, что это, на сколько опасно и серьезно? Может ли это быть злокачественное образование ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотоимеются гипер грануляции. Это доброкачественные, то есть не раковые, избыточные ткани, которые возникают на фоне травмы. Чаще всего они возникают из-за применения регенерирующих мазей.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для удаления этих тканей. При необходимости он направит их на гистологическое исследование.
После удаления рану рекомендуется прижигать раствором бетадина.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
При необходимость на гистологию, то есть может быть и зло ткани?
Не переживайте. Согласно действующим приказам, все органы, фрагменты органов и тканей после их удаления рекомендуется отправлять на гистологическое исследование. Оно показывает не только наличие или отсутствие злокачественных клеток, но и характер воспаления, его стадию.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна
По фото у Вашей мамы вероятнее всего имеется пиогенная гранулема
Ранее на этом месте была травматизация ткани в разрастанием грануляции
Это не злокачественное образование, не переживайте но избавиться от него можно только хирургическим путём - иссечь патологический участок ткани, для этого рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу в плановом порядке
Сейчас перевязка с бетадином раз в сутки
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По фото это больше похоже на разрастание грануляционной ткани. Возникает когда была ранка, надрыв или воспаление около ногтя.
На злокачественное это не похоже.
Опасности никакой нет, но само не всегда проходит и может кровить и увеличиваться.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга или дерматолога, иногда образование удаляют. Образование либо срезают скальпелем, либо убирают лазером. Процедура занимает 10-15 минут.
Пока можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней. Повязка сухая, не травмировать.
Желаю Вашей маме здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Если бы было злокачественная по фото можно было бы заподозрить?
Для злокачественных образований характерны плотный инфильтрат, неровные края, быстрый агрессивный рост без связи с травмой, изменение цвета с темными участками, разрушение ногтя, постоянное кровотечение без заживления.
У Вашей мамы больше картина локального воспаления с грануляциями.
По фото на 100% исключить нельзя, поэтому в подобных случаях после удаления отправляют ткань на гистологию это окончательно закрывает вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место формирование пиогенных грануляций.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, мази не используйте,от них нарост будет расти сильнее.
Обратиться к хирургу для осмотра и удаления грануляций, тогда палец быстрее заживёт.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Это выглядит как гипертрофические гранцляции (пиогенная гранулема) - реакция организма на воспаление, попытка отгородиться от занозы или хронической ранки. Это не «зло». Обратитесь к хиругу для радиочастотного удаления образования под местной анестезией. Ранка после этого будет заживать под корочкой, обычно ее обрабатывают зеленкой и стараются не мочить. Пока промывайте водным раствором антисептика (например, хлоргексидином)