Когда пить дюфастон?

Добрый день. Ситуация такая: Мне 24 года, есть ребенок(1 год и 7 месяцев). В последний год ставят тонкий эндометрий. Делала узи 8 августа-был уже 26 день цикла, эндометрий 5,8, отсутствие лютеиновой фазы(так сказал врач узи). Ходила к гинекологу, она назначила Дюфастон неделю, потом как пойдут месячные начать пить уже с 16 по 25 день цикла и так пол года минимум. Я решила немного подождать, месячные вроде бы начались 25 августа(в итоге цикл прошлый был 43 дня), но они очень скудные. За весь день дай Бог 2-3 капельки и то прокладки чистые, только на туалетной бумаге мазня вперемешку с моими выделениями. Грудь увеличилась, чувствительная уже давно, периодически тянет низ живота и поясница. Беременности нет(кровь на хгч не сдавала, но делала тесты и все они отрицательные: 8 августа и 11 августа). Вопрос такой: надо ли сейчас пить дюфастон или уже ждать 16 день цикла, как сказал гинеколог? А если сейчас у меня не месячные, а предменструальное кровотечение, не будет ли такого, что я дождусь 16 день цикла, пропью до 25го дня этот препарат и у меня снова пойдут месячные? Получается, что цикл будет 26 дней грубо говоря всего, а то и меньше. Нет смысла сдавать хгч, чтоб исключить беременность, если тесты показали отрицательно?(ведь бывают же случаи, когда тесты не показывают и даже идет кровь, а потом девушка узнает, что беременна).

Гастрит
24 года

Здравствуйте, анализ крови на ХГЧ более информативен, чем мочевые тесты. При показатели менее 5, то беременность исключается. При недостаточности лютеиновой фазы рекомендован прием дюфастона с 14-25 день цикла в течение 6 циклов. Можно начать прием уже в данном цикле. На фоне приема цикл отрегулируется и менструальное кровотечение будет приходить на отмену дюфастона в течение 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, то есть мне сейчас ждать 14 день цикла и начинать прием дюфастона, верно?
А кровь на хгч стоит сдать завтра или не надо?

Для исключения беременности желательно сдать все же ХГЧ, при исключении беременности , с 14 дня от первого дня менструации начать прием Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, поняла, спасибо!!!
А кровь на хгч лучше сдавать утром натощак? Или можно в течении дня тоже сдать?

В часы работы лаборатории, натощак или через 4 часа после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Обязательно так и поступлю!!!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для самого достоверного решения необходимо выполнить сейчас узи органов малого таза. Оценить состояние эндометрия и была ли овуляция. После этого начать прием дюфастона 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, есть ли смысл сначала пойти сдать кровь на хгч? Прошлая менструация закончилась 18 июля, половой акт без защиты был 23 июля, 8 августа тест показал 1 полоску

Конечно
Сначала ХГЧ ( кровь достоверный анализ )
Далее определяться с приемом препарата