Хеликобактер
Боли в желудке,опробовано несколько схем эрадикации хеликобактер,примерно через недели две после лечения,все симптомы возвращаются,неужели эта бактерия такая неубиваемая,как узнать её чувствительность или резистентность к определенным антибиотикам,есть ли определенный анализ для этого?
Здравствуйте, подгрузите, пожалуйста, последний результат ФГС. И ещё вопрос: вы контроль эрадикации делали-может, она удалась, и проблема в другом? Какие симптомы возвращаются?
Инесса,Здравствуйте,спасибо за ответ,заключение фгдс:дистальный рефлюкс-эзофагит,гэр,катаральный рефлюкс-гастрит.ДГР.Поверхностный проксимальный дуоденит.Косвенные признаки билиарной дискинезии.Контроль не делал ,так как постоянно принимаю ипп,сказали надо 2 недели без ипп,только тогда делать,иначе неинформативен тест будет.Симптомы боли в желудке
Дело, скорее всего, не в эрадикации(проверите её потом, не к спеху) А в том, что массивный прием антибиотиков для эрадикации привел к эзофагиту. Он , в свою очередь, за 2 недели не лечится. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Инесса, Силовым спортом не занимаюсь,на диете уже больше года и принимаю ипп уже больше года
Смотря какие ИПП. Непрерывно?
Инесса, да непрерывно,чередовал по 2 месяца,рабенпразол,нексимум,нольпаза и омепразол,отрыжки и изжоги нету,принимал также де-нол,ребагит,Дюспаталин,Тримедат,ещё одестон,Урсосан назначали
Но боли есть.Вот сейчас какое ИПП в какой дозе принимаете и на нем боли? Прикрепите последнюю ФГС.
Инесса, да боли есть,нольпоза 40мг
Нольпаза- очень слабый ИПП и большую часть суток не обеспечивает адекватное снижение кислотности. Пожалуйста, загрузите последнюю ФГС. Если, думаете и назначенное мной лечение не поможет, сделайте УЗИ, копрологию. Возможно что причина там. После приема ваших курсов эрадикации вы проводили уреазный тест или ИФА с АГ Нр в кале?
Инесса, нет эти тесты не делал,через какое время их можно делать после приема антибиотиков и если ипп принимаю,эти тесты тоже не информативны будут?
Через 2 недели после отмены ИПП, и через 4 недели послле отмены Де-нола. Так что теперь нескоро.
ЗдравствуйтЕ! Что Вас сейчас беспоикит?. По результатм ФГДС выявлны симптомы патологии желчевыводящихьпутей. УЗИ брюшной полостиделали?
Марина, Здравствуйте,беспокоят боли в эпистрогальной области,была горечь во рту,и на УЗИ была желчь в желудке,принимал одестон,урсосан горечь ушла,после этого делал несколько раз УЗИ,заключение:структурных патологий не выявлено,свободной жидкости и объемных образований в брюшной полости не выявлено.
В какой дозировке и как долго принимали Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Марина, 250 на ночь 2месяца,вес сейчас 55,похудел на 20 кг за время болезни и из-за диеты
Есть опроеделные стандарты и схемы лечения хеликобактреной инфеции, которых необходимоо придерживаться...
Марина, в точности придерживался схем лечения и диету соблюдаю,на какое то время болевой синдром меньше становится,затем в течении месяца снова боли усиливаются
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...